Не попить без грамоты, не поесть,

на воротах номера не прочесть.

Самуил Яковлевич Маршак

Сегодня, в 21 веке, быть грамотным  — значит быть образованной личностью. В настоящее время считается, что грамотность — это тот фундамент, на котором строится все развитие личности.

Накануне Международного дня грамотности детская библиотека встречала у себя гостей. Волшебный колокольчик пригласил второклассников на ставшую уже традиционной библиотечную ЛИНЕЙКУ.

На этот раз ребята в игровой форме получили знания о том, за каким полочным разделителем стоят в библиотеке книги по математике, русскому языку и литературе.

Русский язык и Литература (их роли исполняли библиотечные работники) предложили ребятам поучаствовать в разгадывании ребусов, литературных загадок, произношении скороговорок, толковании фразеологизмов. Все дружно порассуждали, что значит быть «грамотным», и почему без библиотеки в этом вопросе никак не обойтись.

Даже у строгой Математики нашлись интересные математические игры.

Веселое настроение, шутки и смех  - все говорило о том, что главная цель мероприятия «Грамоте учиться – всегда пригодится!» была достигнута.