Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Красногорская  межпоселенческая центральная районная библиотека»

КРАСНОГОРСКАЯ
БИБЛИОТЕКА

Краеведение

Межгосударственное сотрудничество

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!   

(Юрий Воронов)

Со дня победы в битве за Ленинград прошло 75 лет, но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии, отстоявших северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, примером мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества. И мы должны об этом знать и  помнить.

С этой целью в детской библиотеке оформлена  выставка «И помнить страшно, и забыть нельзя!», на которой представлена литература о тех страшных событиях.  Так же этому событию был посвящен урок мужества «Город в стальном кольце», который был проведен для учащихся начальных классов Красногорской СОШ №2 25 января. А подготовили его библиотекарь детской библиотеки и работник музея. Затаив дыхание, школьники слушали рассказ о героизме, проявленном жителями блокадного Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на их долю. Они узнали   о том, как по «Дороге жизни»   Ладожского озера доставлялись продукты, которые помогали людям продержаться и не умереть голодной смертью, о том, что значили в то время хлебные карточки. Так же ребята узнали из чего выпекался блокадный хлеб,   увидели и даже подержали в руках 125 грамм хлеба, который  выпекли подобно блокадному. Особенно поразила их малая величина дневной хлебной нормы блокадников.

Кроме того библиотекарь посоветовала ребятам прочесть  книги, где можно больше узнать о тяжелых испытаниях  выпавших на долю города-героя и его жителей.