Важнейшим из искусств для нас является кино!» —
Изрек когда-то вождь пролетариата,
Изрядно, в общем, сказано; и сказано давно, —
Мелькают кадры, рубежи и даты...
Сменился мир, искусства поменяли колорит,
Менялись люди, деньги и режимы,
Во время перемен живем, но, что ни говори,
Кино осталось неопровержимо!

2016 –Год КИНО. Библиотека. Сеанс закончен.

2016 год - Год российского кино, объявлен Указом Президента Российской Федерации В. В. Путиным от 10 октября 2015 года №503.

Этот год призван способствовать популяризации и повышению качества российского киноискусства, а также гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Специалистами библиотек  Красногорского  района   за этот год было проведено  немало  мероприятий и пройдено много библиотечных кинопоисков.

Ах, кино, кино, кино!
Всем нам дорого оно!
Трудно нам предположить,
Как могли б без фильмов жить.
Вместе с ними мы растем
И умнеем с каждым днем,
Думать учимся, мечтать.
Правду жизни постигать.
Если б не было кино,
Грустно было б без него:
Скучно, мрачно и тоскливо.
Так спасибо тем, кто диво

Это создал для людей:
Михалков, и Эйзенштейн,
И другие мастера -
Жизнь на гениев щедра.
Мир кино богаче всех -
Сразу виден их успех,
И талант, и мастерство,
И натуры естество.
Всем создателям кино
Право творчества дано.

В центральной библиотеке был подготовлен красочный информационный стенд «Книга на экране», на нем собрана информация о российском кинематографе, со времён его возникновения. Анонс фильмов, куда входили десятка лучших кинопроизведений, начиная с тридцатых годов и заканчивая нашим временем.

На абонементе действует годовая книжная выставка-просмотр «По этим книгам сняты фильмы», на ней представлены классическая литература, произведения советского периода и современная литература.

Ко Дню детского кино проведена познавательная беседа «Как это было», ко дню вывода советских войск из Афганистана, для учащихся 9-х классов Красногорской СОШ №1, была подготовлена электронная презентация «Уходили парни из Афгана», с просмотром и обсуждением отрывков художественных фильмов о войне в Афганистане. Была оформлена выставка — предложение «Смотрим кино- читаем книгу».

К международному женскому дню, и 75-летию со дня рождения всеми любимого актёра А.Миронова, для наших читателей была подготовлена музыкальная киногостиная. Звучали песни в исполнении А. Миронова, смотрели отрывки из фильмов с его участием, на фоне электронной презентации разговаривали о творчестве и судьбе великого артиста.

Произвело впечатление  на читателей и мероприятие, которое состоялось летом  в центральной библиотеке Библиосумерки «Искусство десятой музы», где участники встречи смогли познакомиться с историей кино, примерить на себя кинообразы, поучаствовать в викторине «Фразы из любимых фильмов».

В Перелазской библиотеке читателям было предложено познавательное  мероприятие Кинокадр «Книги Симонова в фильмах - лучшая память о нем»

Час интересного рассказа «С книжных страниц на большой экран» проходил в Любовшанской библиотеке.

На Неделе Детской книги ребята в детской библиотеке совершили сказочное путешествие «Путешествие в Мультяшный мир с Василисой Премудрой». Прошёл детский праздник «В гостях у Мальвины» , где ребята встретились  с героями фильма по сказке Буратино, была проведена викторина «Любимая книга на экране».

Познавательная беседа состоялась в Макаричской библиотеке «Юрий Гагарин - в космосе и на экране». Читатели с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Вспомним фильмы о войне».

Ко Дню Российского кино в библиотеках был проведён цикл мероприятий:   к 120-летию со дня рождения знаменитой актрисы театра и кино Фаины Раневской в Красногорской центральной библиотеке было проведено  мероприятие «Неповторимая Раневская»,Лотаковская библиотека проводила для подростков беседу «Кино- в волшебный мир окно», а  в Яловской  библиотеке состоялся информационный час «Евгений Леонов: Жизнь и роли».

Год кино сотрудники центральной библиотеки  МБУК  «Красногорская  МЦРБ закрыли «Как в кино»- зрелищно и душевно, проведя  20 декабря  в читальном зале ретровидеосалон «Кумиры советского кино». По задумке режиссера ( в его роли выступала С.В.Горбачёва) на сцене периодически появлялись самодеятельные начинающие актёры, которые на наших глазах пытались  создать "шедевр". Это была замечательная игра-кастинг. Музыке, звучащей в кино, тоже было уделено внимание. Присутствующие с интересом узнавали знакомые мелодии и активно принимали участие в кино викторине. Всего  за год было  проведено  18 мероприятий, число участников, посетивших  эти мероприятия, составило 199 человека. «ВНИМАНИЕ, СНЯТО!»

Фильмы всегда основаны на какой-нибудь идее. Именно она делает фильм интересным, а уже потом его дополняют различные  трюки и спецэффекты. И для каждого фильма всегда создается сценарий. Книга же способна передать невероятные чувства и создать нужную эмоциональность, которая захватит человека и не отпустит его, пока он не дочитает её до конца. Так появляются бестселлеры. А там где популярность книги, там и возможность интересного сценария для фильма.