Храм во Имя Святой и Живоначальной Троицы фото 1Церковь. действует.
Престолы:Троицы Живоначальной
Год постройки: 26 сентября 2015 года
Адрес: Брянская обл, р.п. Красная Гора, ул. Советская
Координаты: 53.00545, 31.60003
В настоящее время настоятелем храма в честь Святой Троицы пгт. Красная Гора является протоиерей Александр Буденный.

Первый храм во имя Святой Троицы был заложен в Красной Горе в 1744 году. В 1757 году его уничтожил пожар, но местные жители снова взялись за возведение храма, который был освящён в 1763 году. В богоборческие времена, в 1922 году, храмовое имущество было описано представителями сельского совета, а в январе 1930 года в храме прекратились богослужения. Храм был разрушен летом 1937 году специально прибывшей для этого в Красную Гору бригадой плотников. Они попытались с помощью веревок сорвать купол и сбросить его на землю. Несколько попыток оказались безуспешными. После этого плотники подрубили купол со всех сторон, и только так им удалось "обезглавить" храм. Бревна разрушенного храма в дальнейшем были использованы как стройматериалы и в качестве дров.

С 1937 по 2003 годы в поселке Красная Гора не было ни храма, ни молитвенного дома. В 2001 году в здесь была образована Православная община. Районные власти передали общине здание, в котором, при поддержке общественности и на пожертвования благотворителей, был устроен временный храм.

В 2009 году в поселке Красная Гора Епископом Брянским и Севским Феофилактом был совершен чин закладки камня в основание строящегося храма во имя Святой Троицы. Спустя шесть лет засияли купола, и дом Божий отворил свои двери для молящихся.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния, по материалам http://eparhia-klintsy.ru

Хроника восстановления Храма

23 октября 2009 года – освящение места под строительство храма, которое было совершено Преосвященнейшим Епископом Брянским и Севским Феофилактом
февраль 2011 года – заложен фундамент храма во Имя Святой Троицы.
18 сентября 2013 года – на храме установлен крест.
25 сентября 2014 года – установка куполов.
ноябрь 2014 года – благоустройство территории храма.
30 апреля 2015 года – установка декоративного забора.
июнь – сентябрь 2015 год – внутренняя отделка храма.
26 сентября 2015 года – освящение Храма.

Храм во Имя Святой и Живоначальной Троицы фото 2