Родился в 1954 году в Красной горе. В 1972 году окончил среднюю школу, в 1976-факультет русского языка и литературы Новозыбковского педагогического института, а в 1980 году - исторический факультет Московского педагогического института.

Первая публикация в районной газете «Путь Ленина» появилась в апреле 1970 года.

Его статьи в газете очень актуальны, большой материал по краеведению к 75 - летию образования Красногорского района был собран в альбом. Сейчас Владимир Александрович очень занятой, но как только возникает какой-либо вопрос по его творческой деятельности он приходит в библиотеку.

В июне 2005 года Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева проводила межгосударственную конференцию «Память войны», где Снытко В.А. представлял Красногорский район в качестве краеведа.

В настоящее время Владимир Александрович - преподаватель Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, кандидат исторических наук, доцент.