С начала ХIХ века до Октября Попова Гора входила в состав Суражского уезда Черниговской губернии.

1918 год
Февраль,18
Собрался съезд Советов, солдатских и крестьянских депутатов четырех северных уездов Черниговской губернии – Суражского, Мглинского, Новозыбковского и Стародубского. Съезд принял решение о присоединении этих четырех уездов Черниговщины к РСФСР.

1919 год.
Апрель.
Была образована Гомельская губерния, в состав которой  вошел и Суражский уезд со всеми волостями, в том числе и Поповогорской. 1-й Гомельский губернский съезд Советов высказался за оставление губернии в составе РСФСР. 11 июля 1919 года решение было утверждено Наркоматом внутренних РСФСР. Таким образом, Попова Гора вошла в состав Российской Федерации.

1921 год.
Суражский уезд в связи с перенесением в город Клинцы был переименован в Клицовский. С осени 1921 года Поповогрская волость вошла в состав вновь образованного Клинцовского уезда Гомельской губернии.

1926 год.
Клинцовский уезд был предан в состав Брянской губернии /на основании Постановления Президиума ВЦИК от 6 декабря  1926г./

В конце 20-х годов, согласно Директивам XV съезда партии, было принято решение об упразднении губерний, съездов, волостей и замены их делением на области, округа и районы.

1929год.
Январь, 14
Постановлением ВЦИК была образована Западная область, которая просуществовала до 1937 года

1929 год.
Июнь, 16
Состоялся 1-й Красногоркий районный съезд Советов, оформивший создание Красногорского района Западной области.

1937 год.
По Постановлению Центрального исполнительного комитета СССР образовалась Орловская область, где выделился Красногорский район.

1944 год.
Июль, 5
Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР образовалась Брянская область, в состав которой входил и Красногорский район.

В настоящее  время Красногорский район расположен на юго-западе Брянской области. Территория его компактна, имеет протяженность с севера на юг – 35 км, с запада на восток – 31 км.

На севере и западе район граничит с Могилевской и Гомельской областями Беларуси, на юге и востоке с Новозыбковским и Гордеевским районами Брянской области.