Бословяк Николай Георгиевич фотоРодился на брянской земле, в селе Перелазы Красногорского района.

Морской старший штурман. Имеет звание «Ветеран флота». Работал на судах «Архтралфлота» в Северном ледовитом и Атлантическом океанах.

В 1998 году переехал в город Велиж, на Смоленщину.

Долгие годы занимался литературной работой. Печатался в литературных газетах, литературных альманахах.

Им написаны повесть в новеллах «Пахари моря», повесть-миниатюра «Примак», публицистические повести «Журавли над тихим Велижем», серия разнотемных литературных очерков, новелл, рассказов, пишет стихи.

На семнадцать текстов этого автора есть ноты, песни на его тексты исполняются в Смоленской областной филармонии.

Бословяк Н.Г. – член литературного объединения «Двина», дипломат Смоленского областного журналистского конкурса в 2000году.

Я помню детство, пепелища
И школу в бывшем блиндаже,
Когда разутые, без пищи
Все пухли мы на лебеде.