Родник Городечня фото 1

Самым известным освящённым источником у жителей Красногорского района считается родник «Городечня», святой источник во имя святителя Николая Чудотворца.

Родник расположен в 500 метрах от села Городечня Красногорского района

Брянской области, в 30 метрах от автодороги село Яловка - поселок Красная Гора.

Источник выходит из почвы и стекает в Кожановское водохранилище. Почва представляет суглинки, глину, песок, мел. Родниковая вода не имеет запаха, прозрачная, в ней не обнаружены взвешенные частицы почвы, присутствуют сульфат-ионы (3,3) и хлорид – ионы (13,1), нитраты (4,0), железо (0,14).

В 2001 году стараниями уроженца села Яловка, начальника ОГИБДД Красногорского РОВД подполковника милиции В.П. Пономаренко, были очищены ключи за селом Городечня и произведено обустройство территории криницы. Установлено ограждение и поклонный крест с иконой Николая Чудотворца, покровительствующего всем путникам.

Криница освящена митрофорным протоиереем Валентином, служившим тогда настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Яловка. Освящение источника явилось радостным событием для местных жителей, гостей и всех православных верующих присутствующих при этом. Многие проезжающие стараются остановиться и набрать чистую и живоносную воду из святой криницы, осенённую благодатью Божией.

Сюда, считая важным, часто приезжают молодожёны в день бракосочетания. Излюбленное место для свадебных процессий, молодожены завязывают ленточки в знак вечной любви.

Родник Городечня фото 2

Территория родника благоустроена, огорожена, установлены поклонный крест и большие камни, с рисунками животных и библейских иллюстраций. Над родником установлена надкладезная сень, деревянная срубовая. Построена часовня, внутри находятся иконы. Также имеется рубленная беседка для отдыха. Источник каптирован, дно расчищено, сверху уложены железобетонные кольца. Вода вытекает через желоб.

Источник информации: