Аксененко Юрий Иванович фотоМемориальная доска открыта  в Красногорском краеведческом музее 15 февраля 2018 года.

Адрес: Брянская область, Красногорский район, пгт. Красная Гора, улица Буйневича, дом 14.

Текст:
«Аксененко Юрий Иванович
29.06.1968 - 07.12.1987
Героически погиб при исполнении воинского долга в республике Афганистан»

В  Красногорском краеведческом музее состоялось торжественное открытие  мемориальной доски нашему земляку, герою-афганцу, погибшему при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан Аксененко Юрию Ивановичу.

Почетное право, открыть мемориальную доску, было предоставлено ветеранам воинам-афганцам Тарико А.В. и Романову А.Н. На мероприятии е присутствовали юнармейцы Красногорской СОШ.

Ю.И.Аксёненко родился 29 июня 1968 года в д.Селец Красногорского района в дружной и трудолюбивой семье Татьяны Тарасовны и Ивана Максимовича Аксёненко. У Юры было три брата и сестра Алла. В семье Аксёненко Юра был первый помощник. И грубку вытопит, и чугуны наложит.  Среди сверстников слыл заводилой. Юра был высокий — 1м 76 см, телосложения среднего, русоволосый, голубоглазый.

Добрый, приветливый, у него было много друзей - одноклассников.  В 1984 году получает первый важный документ в своей жизни — аттестат о среднем образовании. В этом же году Юра уезжает в г. Ригу, где подаёт документы в железнодорожное училище.

20.11.1986 года Юра был призван на службу в армию в Вооруженные Силы СССР Московским РВК Риги. В мае 1987 года был направлен в республику Афганистан. При несении караульной службы 07.12.1987 года младший сержант, снайпер Аксёненко Ю. вступил в бой с мятежниками, напавшими на сторожевую заставу. Будучи тяжело раненным, продолжал вести по ним огонь до тех пор, пока не кончились боеприпасы. Не желая сдаваться в плен, подорвал себя вместе с противником гранатой.

Указом Президиума Верховного Совета СССР Аксёненко Юрий посмертно награждён орденом Красной Звезды, Указом Президента республики Афганистан афганской медалью за мужество и отвагу. Похоронен на родине.