Народные песни позволяют нам приблизиться к народной истории, культуре, традициям.

Народные песни, как правило, не имеют авторства и появились в историческом процессе развития культуры народа. К народным песням можно отнести былины, баллады, патриотические песни, исторические песни, повествующие о происходящих событиях, лирические песни, рассказывающие о тяжелой женской доле.…

Вот одна из таких песен.

На праздник «Сороки» пели традиционные веснянки — старинные обрядовые песни календарного цикла, приманивающие весну. К веснянкам относятся «заклички весны», для которых характерны многократные повторения мелодических фраз небольшого диапазона.

Кирченко Анна Лукьяновна, читательница Верхличской библиотеки исполняет одну из таких песен: веснянку-закличку.