В селе Летяхи находятся две старинные святыни - икона Казанской Божией Матери и икона Успения Пресвятой Владычицы нашей богоматери и Приснодевы Марии.

Эти иконы настоящая достопримечательность. Из воспоминаний самой великовозрастной жительницы села Лапка Веры Ефимовны, записанных библиотекарем Летяховской библиотеки, иконы когда- то были принесены жителями Летяхов из самого города Иерусалима. Из поколения в поколение передаются иконы Казанской Божией матери и Успения Пресвятой Богородицы.

Из рассказов старожил села раньше по сельской традиции иконы переходили из одного дома в другой, поэтому их принято было называть переходящими. Переносить святыни позволялось девушкам невинным, непорочным, благородным. Теперь иконы не переходят­ - они на постоянном хранении. Нет сомнения, что семьи, где нашли свою обитель иконы, находятся под защитой божественных сил.

Семьи,  держащие у себя святые иконы, выполняют некоторый обязательства: перед празднованием дня иконы вечером 27 августа и 3 ноября хозяйка устраивает в доме массовый прием гостей - так называемую Свечу.

Накрываются столы, т. к 27 августа приходится на пост хозяйка готовит постный обед: печет оладьи, готовит борщ с грибами, салаты, рыбу, печет просфоры (церковный хлеб). 3 ноября на обед можно подавать любые блюда. Гостем может стать любой желающий житель нашего села.

На эти праздники в Летяхах проходят ежегодные торговые ярмарки - так повелось из глубины веков.