По возрасту село Городечня не уступает поселку Красной (Поповой) Горе. В «Историко-статистическом описании Черниговской епархии» Святитель Филарет Архиепископ Черниговский и Нежинский пишет, что Городечня образовалась между девятым и одиннадцатым веками. Им же указано на особую роль, которую это поселение играло для Киево-Печерской лавры, предложившей Могилевскому кафедральному собору за него вместе с Поповой Горой четыре повета в Ошмянской волости.
Из книги Владыки Филарета известно, что в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Городечня во второй половине девятнадцатого века имелись такие старинные книги:

1. «Служебник», напечатанный при короле Казимире львовским братством во Львове в 1666 году;
  2. «Общая минея», напечатанная стараниями архиепископа Иннокентия в 1680 году;
  3. «Триодь постная», напечатанная при архиепископе  Иоаникии в 1727 году, надпись на которой гласила: « Дана от святой Лавры в Городечнянскую церковь волости Поповогорской в 1759 году»;
  4. «Служебник» 1735 года издания;
  5. «Октоих», напечатанный при архиепископе Илларионе в 1739 году;
  6. «Часослов» 1742 года издания;
  7. «Апологион» 1745 года издания.

Владыка Архиепископ Филарет в списке памятников церковной старины, принадлежащих Свято-Богородицкому храму с. Городечня, указал: «Под помостом в углу алтаря, на камне, который покрыт был другим камнем, найдена свинцовая дощечка со словами: «Во имя Отца и Сына и святого Духа, освятится сия церковь в честь Введения в храм Пресв. Богородицы при державе Императрицы Елисаветы Петровны и господина отца Луки архимандр. св. Киевской лавры в Стародубских волостях экономии Лищинской волости в слободе Городечня року 1755 декабря 4 дня».