В документах восемнадцатого столетия Ширки названы деревней. И если в начале того века в ней насчитывалось тринадцать дворов, то к концу там их было за пятьдесят.

Подтверждения тому, что с левого берега Беседи шло переселение на правый берег, встречаются в письменных источниках. Например, в универсале стародубского полковника Лукъяна Журавки от 5 марта 1708 года говорилось о Климе Ильиче (фамилия в тексте того документа отсутствует. – Прим. авт.), который из-за притеснений в Поповой Горе перебрался в Ширки, где стал нести казацкую повинность. В те времена Поповогорский курень входил в состав Стародубского полка. Но в самом волостном поселении ему принадлежали только два двора, зато  в Ширках насчитывалось одиннадцать казацких дворов.

В Ширках казакам было более вольготно, чем в Поповой Горе, где постоянно проживали городничие (управляющие) Киево-Печерской лавры. Поэтому местом своего постоянного жительства казаки охотнее выбирали Ширки.

В «Описании местностей Черниговской губернии в пределах бывшего Стародубского полка», изданном в 1890 году А.И. Ханенко, Ширки по-прежнему названы деревней и указано, что в ней 280 дворов и более 1790 жителей.

Храм Вознесения Господня в Ширках построен в 1896 году, о чем говорится в краеведческих работах С.И. Святогора. Так что с того времени Ширки становятся селом.