Летяховские священники, обратившись в 1813 году в Черниговскую епархию с просьбой, написали: «При основании первой Летяховской церкви, чему уже более 150 лет, даны были вблизи селения не более одной версты для священнослужителей земли и сенокосы при р. Беседь, в урочищах Обрубец и Затон; а 1729 г. окт.4 по резолюции владевшей селением Летяхами Киево-Печерской лавры архимандрита за подписом соборного иеромонаха Иеронима Колпецкого выдан был на те земли и сенокос утвердительный лист».

Во время сбора сведений об утраченных храмах долгое время не удавалось найти документальное свидетельство о том, каким образом и когда храм в честь Успения Пресвятой Богородицы перестал существовать. Не дала ответа на эти вопросы и первоначальная работа по изучению хранящихся материалов в фондах Брянского государственного архива, поскольку там не оказалось таковой описи церковного имущества на 1922 год. И все-таки областной архив помог установить важный факт. Кропотливый поиск дал нужный результат. В короткой докладной записке, отправленной Поповогорским волисполкомом в Клинцовский уисполком, вот что сказано одним предложением: «Опись на Летяховскую церковь не представляется в виду того, что таковая сгорела в августе 1921 г.».