Из Румянцевской описи известно, что в восемнадцатом веке Увелье было деревней, в которой насчитывалось 37 дворов и 8 бесхозных хат. В письменных источниках, датированных 1897 годом, оно обозначено уже селом с 273 дворами и 2169 жителями.

Сохранились небольшие сведения о служителях храма, Иереи Филипп Шендерей 1891г., Павел Бугаевский 1899г. Псаломщики: Николай Пиневич1891г., Феодор  Крещановский 1900г., Даниил Бассалык 1905г., Иван Севрюков 1909г.

Когда в апреле 1922 года решался вопрос составления описи церковного имущества, то на собрании граждан было принято решение ее не составлять, что и отражено в протоколе, текст которого гласил: «1922 года, 3 апреля собрание граждан с. Увелье Верещакской волости в присутствии Верещакского представителя тов. Кратенка под председательством Т. Арещенко.