Из описания Поповогорской волости владения Киево-Печерской лавры, вошедшего в Румянцевскую опись, известно, что во второй половине XVIII века в Заборье уже стоял храм Святителя Николая, в селе было 104 двора. То есть в полтора раза больше, чем в Поповой Горе.
В 90-е годы XIX века в Заборье число дворов перевалило за пятьсот, а жителей насчитывалось более 3400 человек. В те годы, как отмечает А.И. Ханенко в «Описании местностей Черниговской губернии в пределах бывшего Стародубского полка», в этом селе работала земская школа и проводились четыре ярмарки. Тогда, например, столько же ярмарок проводилось в Клинцах.

В последний раз в селе Заборье церковь строилась в 1892 году. Об этом сказано в краеведческих работах С. И. Святогора.

В «Именном списке лиц, лишенных избирательных прав» по состоянию на 1928 год назван по Заборскому сельсовету указывается, что священник   Кирилл Красный,  лишенный избирательных прав в 1918 году, и на      момент составления этого списка уже служивший в одном из храмов     Белоруссии.

В тридцатые годы прошлого века в Заборье  были арестованы священнослужители: Василий Иосифович Грибанов (в 1937-м), Евгений Кирович Демченко (в 1931-м), Федот Алексеевич Мельников (в 1937-м). В те времена был и закрыт храм Святителя Николая, простоявший до начала мая 1952 года, когда его уничтожил пожар. Местные жители рассказывают, что «церковь, использовавшуюся как склад сельпо, специально подожгли, чтобы таким образом скрыть недостачу».

В 1989 году упомянутые священники, подвергшиеся в 30-е годы репрессиям, были реабилитированы прокуратурой Брянской области