Красноармеец Михаил Суторьма обрел последний приют.

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат»
 А.В.Суворов, русский полководец

4 ноября  2020 года в селе Верхличи Красногорского района Брянской области состоялась церемония перезахоронения. Михаил Вавилович Суторьма, еще один герой Великой Отечественной войны, обрел последний приют. Погибшему во время Второй Мировой войны под Ленинградом земляку был всего 21 год.

4 сентября 1942 года он был убит в бою в окопе снарядом. Согласно донесению о потерях 136 стрелковой дивизии, рядовой 270 стрелкового полка Михаил Васильевич Суторьма родился в 1921 году в Верхличском сельсовете Красногорского района. В 1940 году был призван в Красную Армию. 4 сентября 1942 года красноармеец был убит и захоронен в п. Ивановка Слуцкого района Ленинградской области.
     В советское время солдат, лежащих в поселке Ивановка, перезахоронили на мемориал в городе Отрадном Кировского района Ленинградской области. На плитах памятника увековечено имя и М.В. Суторьмы.

На самом же деле, как это часто и бывает, все эти 78 лет красноармеец лежал на боевых позициях, где его сразили вражеские пули или осколки, пока его не нашли поисковики.
Останки солдата нашел поисковый отряд Ленинградской области «Северное сияние». Его личность была установлена по сохранившимся вещам и документам.

Михаил Суторьма был, видимо, человеком предусмотрительным, поэтому сведения о себе тщательно занес на листок бумаги, скатал его в трубочку, вложил в гильзу от винтовки Мосина и тщательно её закупорил. Почти через 80 лет металл гильзы был вскрыт, и прекрасно сохранившаяся записка была развернута и прочитана.
В траурной церемонии принял участие командир поискового отряда «Северное сияние» Ленинградской области Павел Тихомиров. Он  то и рассказал о поисковой операции на берегу Невы, где были найдены останки  красноармейца.

— Поисковую операцию мы проводили на так называемом Ивановском пятачке, который внес свою героическую лепту в оборону Ленинграда. Там сейчас есть памятная надпись: «Путник, поведай Ленинграду: враг не прошел». В этом заслуга и вашего земляка. Хочется, чтобы наши потомки, приходя на эту землю, понимали и знали: она полита кровью их предков, они пришли не на пустое место.

Поисковик передал родным М. В. Суторьмы планшет с его личными вещами — ложку, пробитую осколком, звездочку с пилотки, остатки солдатского медальона и гильзу, в которой он лежал. Кроме того, родным была вручена медаль «За оборону Ленинграда».

Племянник погибшего солдата Николай Суторьма от себя и от имени родственников поблагодарил всех, кто вернул родного человека из небытия, чтобы похоронить его со всеми воинскими почестями, которые он заслужил по праву.

Фото из газеты "Красногорская жизнь"