День освобождения Красной Горы от немецко-фашистских захватчиков фото

28 сентября 1943 года доблестные войска Советской Армии освободили последний районный центр Орловской области — село Красная Гора, а через два дня и всю остальную красногорскую землю.

Освобождали Красную Гору воины 323-й и 197-й дивизий 11-й армии. В боях особенно отличилась 8 стрелковая рота 828 стрелкового полка 197 стрелковой дивизии. За мужество и умелое ведение боя при освобождении Красной Горы командир названной роты А.И. Легков был награжден орденом Красного Знамени.

По ходатайству Совета ветеранов 197-ой стрелковой Краснознаменной ордена Кутузова дивизии в ноябре 1978 года Красногорский поселковый Совет Брянской области присвоил Александру Ивановичу Легкову звание почетного гражданина рабочего поселка Красная Гора. (Сергей Святогор. «Красногорская жизнь»)

Это день является памятным днем в истории нашей малой родины, днем, о котором помнят все от мала до велика. Памятные митинги, мероприятия, проходящие в память этого дня в библиотеках и культурно- досуговых учреждениях стали неотъемлемой частью праздника в честь освобождения. Красной нитью через все эти мероприятия проходила мысль:

Мы помним! Мы гордимся! Мы не забудем!

На фото – памятные митинги в Красной Горе, селе Летяхи, деревне Ларневск, в которых приняли участие библиотекари