Долгая Мария Герасимовна (1929 г.р.) возглавляла одно из самых крупных хозяйств нашего района – совхоз «Красногорский». Это прекрасный, знающий свое ело руководитель, требовательный, но справедливый. Решительный рывок был сделан в первую для Марии Герасимовны пятилетку с 1965 по 1970 годы, когда появились первые ростки в уверенном развитии совхоза «Красногорский». Для второй ее пятилетки было характерно строительство в хозяйстве двух 16 – квартирных жилых домов, газовой котельной, ремонтной мастерской, а так же здания, в котором размещались магазин, столовая и гостиница. Одновременно шло строительство зерносушильного комплекса, цеха по изготовлению комбикормов, а затем и животноводческого комплекса на 3 тысячи голов КРС. Под руководством М.Г. Долгой внедрялись передовые методы возделывания картофеля и зерновых культур. Она всецело отдавала себя любимой работе и всегда ценила людей труда.

За высокие успехи в развитии сельского хозяйства Мария Герасимовна была награждена орденами «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета», «Партийная доблесть», а также медалями «За доблестный труд», «За трудовое отличие», «За преобразование Нечерноземья». Имеет звание «Персональный пенсионер республиканского значения».