Карпеченко Ульяна Тихоновна – Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета РСФСР, член правительства и делегат XXIII съезда КПСС.

Родилась в с. Курчичи Мглинского района в  1923 году. Рабочую карьеру начала с 16 лет работала в полеводстве. В месте с мужем – агрономом приехала в с. Перелазы Красногорского района.  Они работали  в колхозе   имени «Ленина» Красногорского района. В 1960 – 1963 гг. звено Карпеченко получало с гектара в среднем 230 – 240 центнеров картофеля, 420 – 430 центнеров свеклы, 600 центнеров кукурузы. По 5 центнеров льноволокна. За высокие трудовые показатели   Ульяна   Тихоновна   награждена    медалью        «За трудовую доблесть». В 1964 году У. Т. Карпеченко возглавила полеводческую бригаду и с тех пор всегда получала высокие урожаи льна и картофеля.

В 1966 году присвоено звание  Герой Социалистического Труда, избиралась также делегатомXXIII съезда КПСС и депутатом Верховного Совета РСФСР седьмого созыва. В 1973 году награждена орденом Ленина и золотой медали  «Серп и молот».