Шумеева Тамара Алексеевна  (Прудько) родилась в селе Колюды 3 января 1958 г. в многодетной семье. Отец проработал связистом, мать в колхозе в полеводческой бригаде.

Имея природные вокальные данные,  со школьных лет участвовала в художественной самодеятельности. После окончания Колюдовской средней школы в 1975г. поступает в Брянское культурно- просветительное училище на дирижёрско - хоровое отделение, но там требовалось умение играть на музыкальном инструменте и Тамара Алексеевна за один месяц перед поступлением летом научилась играть на гармошке и подбирать музыку на слух. Учителем стал сосед - гармонист  самоучка Синицын Михаил Ануфриевич.

Окончив учёбу в декабре 1978 года, пришла работать в Колюдовский СДК в качестве директора и по настоящее время продолжает работать бессменным руководителем. За годы работы была награждена дипломами и грамотами занимая первые места в смотрах художественной самодеятельности, а также Почетной грамотой Министерства культуры РФ.

В 2008 году за большой вклад в развитие культуры  отмечена грамотой  Российского профсоюза работников культуры.

29 мая 2014года Брянская областная Дума присвоила  Тамаре Алексеевне почётное звание «Заслуженный работник культуры».