Родился 15 октября 1950 г в г. Фокино Дятьковского района Брянской области. В 1968 году поступил в Брянское музыкальное училище.

В 1969 году был призван в ряды Советской Армии, демобилизован в 1971 году. После службы в армии продолжил обучение в музыкальном училище.

В 1974 году, после окончания училища, по распределению Богданов Ю.Г. приехал в Красногорский район и был принят в Красногорскую детскую музыкальную школу преподавателем по классу баяна. В 1976 году был назначен директором музыкальной школы. Кроме основной работы, Юрий Георгиевич исполнял обязанности аккомпаниатора народного хора.

С 1988 по 2004 год  исполнял обязанности  начальника отдела культуры.

В 1998 году Богданову Юрию Георгиевичу было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

С 2004 года до конца своей жизни Богданов Ю.Г. работал преподавателем по классу баяна и аккордеона в Красногорской детской музыкальной школе. За свою подвижническую деятельность и высокие результаты работы Юрий Георгиевич был награжден многочисленными грамотами Администрации района, Департамента  культуры Брянской области.

Опыт его работы был востребован и  опубликован в сборнике методических материалов «Из опыта работы детских школ искусств Брянской области» в 2008 году. За обогащение опыта практической и исследовательской деятельности в системе дополнительного  художественного образования детей Юрий Георгиевич неоднократно награждался Почетными грамотами «Брянского областного учебно-методического центра культуры и искусства».

Серьёзный, целеустремлённый, ответственный человек, талантливый руководитель, прекрасный наставник и учитель. За время работы он успел подготовить немало талантливых учеников, которые, оправдав ожидания своего педагога, связали свою жизнь с музыкой.

Богданов Ю.Г. ушёл из жизни 11.08.2016 г.