Мария Васильевна Рубан (Черных) родилась в Воронежской области.

В 1941 году закончила 10 классов и поступила в Липецкий Учительский институт на литературный факультет, который закончила в 1944 году.

После окончания института была направлена на работу в Колюдовскую среднюю школу Красногорского района Орловской области.

С первых дней работы в качестве преподавателя русского языка и литературы проявила себя как талантливый и добросовестный учитель.

Основные черты молодой учительницы - глубокие знания своего предмета и любовь к детям. Имея хорошую подготовку по русскому языку и литературе, Мария Васильевна тщательно готовилась к урокам. Каждый урок она продумывала до мельчайших деталей.

На её уроках было всегда интересно и детям, и присутствующим.

Мария Васильевна прошла путь от рядовой учительницы до директора Колюдовской школы(1971 – 1980 г.), Заслуженной учительницы школ РСФСР, отдавая все свои силы обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Но не только учителем в школе будут помнить её односельчане, но и председателем женсовета, участницей художественной самодеятельности, почётным гостем на всех праздниках, человеком, с которым можно было разделить горе и радость.

До 1995 г. Мария Васильевна трудилась в школе, а затем по состоянию здоровья ушла на заслуженный отдых.

В 2004 году она ушла из жизни.