ЧИЖЕВСКАЯ ЛИДИЯ ИВАНОВНА, «Заслуженный учитель школ РСФСР

Чижевская Лидия Ивановна родилась 8 декабря 1942 года. Семья была многодетной.

В 1950 году пошла в первый класс Ширковской 8- летней школы. Училась она только на «отлично».

В 1960 году она окончила школу. Вместе с аттестатом о среднем образовании ей выдали путёвку для работы в колхозе. Работала она телятницей, работала очень ответственно, что было замечено.

Девушку всеми силами уговаривали продолжить учебу в сельскохозяйственном институте, но её душа мечтала совсем о другом – быть УЧИТЕЛЕМ!

В 1961 году по направлению она поступает в Новозыбковский педагогический институт на факультет русского языка и литературы. Пять студенческих лет промелькнули незаметно - в 1965 году по окончании института Лидия Ивановна была направлена на работу в Лотаковскую школу учителем русского языка и литературы. С 1969 года Лидия Ивановна работала завучем в Ширковской школе.

С 1971 года Лидия Ивановна назначена директором школы.  При ней была построена и сдана в эксплуатацию нынешняя Красногорская СОШ №2. Сделана пристройка, построена столовая, оборудована спортивная площадка, заасфальтированы дорожки. Школа благоухала цветами, был разбит сад.

В январе 1985 года Лидия Ивановна получила почетное звание «Заслуженный учитель школ РСФСР».

Коллектив школы с достоинством чтит и оберегает традиции, заложенные Чижевской Л.И.