24 октября этого года в стенах Краснопольского районного Центра культуры  Могилёвской области республики Беларусь состоялись I региональные краеведческие чтения  «Мой край: вядомы, невядомы». Идейным вдохновителем и организатором данного краеведческого мероприятия стала Валентина Александровна Марченко.

В.А.  по образованию педагог. Работе в этой сфере она отдала 36 лет. Награждена нагрудным знаком «Отличник образования Республики Беларусь». С 2014 года – методист по традиционной культуре районного Центра культуры ГУК «Централизованная клубная система Краснопольского района». Марченко имеет ряд наград. Только в 2018 году отмечена благодарностью министра культуры РБ, Почетной грамотой Могилевского облисполкома, благодарственным письмом районного Совета депутатов. В 2012 и 2017 годах была награждена специальной премией А. Пысина, утвержденной Краснопольским райисполкомом, за популяризацию белорусского языка, литературного слова, традиционной культуры. Кроме того В.А. Марченко является создателем и руководителем народного фольклорного ансамбля «Горскія харашухі», на протяжении 30 лет известного в числе лучших фольклорных коллективов Приднепровья. Публикуется в СМИ. Пишет краеведческие статьи и очерки, проводит экспедиционные исследования.

На  межгосударственном мероприятии собрались те, кто проявил интерес к данному событию.

На I краеведческие чтения собрались люди, увлеченные одним делом, юные, только начинающие краеведы, и краеведы, посвятившие поискам и исследованиям истории родного края не один год. Краеведческие чтения – это трибуна, с которой любой краевед может сообщить о своей находке, результатах исследований, предположениях, и это возможность получить интересную информацию о своей «малой родине». Прошлое и настоящее области, района, опыт предшествующих поколений, их традиции, быт, природное своеобразие местности и многое другое – всё это стало темой более  исследовательских работ.

В числе гостей В.А. Марченко были и представители сферы культуры и библиотечной системы Красногорского района Брянской области, с которыми она плодотворно сотрудничает.

Краеведение всегда являлось одним из приоритетных направлений в работе библиотек. Культура, политика, спорт, наука, народ и менталитет - все это с течением времени менялось, добавлялись традиции и обычаи, вводились праздники,  выигрывались войны и сражения, ученые изобретали и открывали что-то новое и необычное. И сегодня все это уже история, которую необходимо помнить.

Интерес  к  краеведению  это  тенденция  современности.  Многие учреждения и организации занимаются сегодня изучением истории края и сохранением культурных тенденций. Библиотеки занимают свою, только им свойственную нишу в системе сохранения, изучения и возрождения интереса к историко-культурному наследию.   Библиотека как машина времени помогает  совершить путешествие в прошлое.

Краеведческая деятельность вроде бы стоит особняком от остальных направлений деятельности и выделяется из общего регламента, а с другой стороны является точкой соприкосновения и направлена на объединение сил, на сохранение и продвижение культурного наследия.

Именно эта деятельность является той виртуальной площадкой, которая даёт библиотекам  широкие возможности в поиске новых форм по продвижению краеведческой деятельности, а также стала генератором инновационных практик.  Надо чётко представлять горизонтальную линию работы библиотек и её вертикаль - выдача краеведческих источников.

Работа по проектам и комплексным целевым программам, проведение циклов мероприятий придают краеведческой работе системность и тематико-содержательную чёткость.  Так, реализация краеведческого проекта Перелазской библиотекой на тему «Топонимика земли Перелазской» позволила собрать богатейший краеведческий материал – о Зареченской кринице, истории ручья и прилегающего болота Прикры, истории Колоссовского сада. Библиотекарь Перелазской библиотеки Н.И. Капусто  регулярно проводит исследовательскую, поисковую работу на базе Перелазского сельского поселения. Собраны недостающие материалы и начата работа по архивированию папок «Страницы истории СПК «Прогресс» в газетных публикациях», «Созвездие имен достойных» - об известных людях, внесших весомый вклад в развитие села, «Фотоархивы - село, люди, улицы, ветераны села, молодежь села».  Проект «Мы с этим именем живем, мы этим именем гордимся» позволил привлечь внимание к истории создания библиотеки в с. Перелазы, благодаря Ф.Ф. Павленкову.

Очень интересный электронный  краеведческий материал  можно посмотреть на нашем сайте «Красногорская библиотека Брянской области» в разделе  КРАЕВЕДЕНИЕ-Туристическая привлекательность Красногорского района.  Вниманию посетителей сайта  были представлены два видеоролика о жизни Красногорского района – «Туристическая привлекательность Красногорского района», который был подготовлен работником центра правовой информации и « Край Брянский-Красногорский район»-этот сюжет был снят Екатериной Зойдиной корреспондентом Брянского  телеканала «Брянская губерния».

Именно об этой краеведческой работе библиотек  были выступления моих коллег - заведующей отделом обслуживания центральной библиотеки С.В.Горбачёвой  и Н.И.Ласой на первых  региональных краеведческих чтениях. Надежда Ивановна поделилась опытом своей  работы по сбору краеведческого исследовательского материала «О прошлом для будущего: из опыта работы Летяховской библиотеки по исследованию колхозного движения с.Летяхи», которое стало результатом работы  после  проведённого исследования «Брянское село: история колхозного движения».

Люблю вопрос на засыпку: «Когда кончается прочитанная книга? А когда заканчивается история». Сегодня подумала, что межрегиональные  мероприятия, как и хорошие книги, никогда не кончаются: дают «круги по воде» профессиональной жизни.