Программа Красная Гора фото 1

Программа КраснаяГора фото 2

7 октября 2020 года  работники Муниципального бюджетного учреждения культуры « Красногорская межпоселенческая центральная районная библиотека» совместно с коллегами  из Государственного бюджетного учреждения культуры «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева» организовали и провели межгосударственный вебинар «В единстве наша сила: роль библиотек в воспитании гражданственности и патриотизма», в соответствии с Перспективным планом профессионального сотрудничества библиотек Гомельской (Беларусь) и Брянской (Россия) областей на 2019-2021 гг.

Все библиотечные работники   сумели быстро перестроить свою работу в связи со сложившейся в мире ситуацией с COVID-19 и включились в процесс технологических новинок. Наш вебинар, посвящённый  патриотическому воспитанию, в частности  литературе патриотической тематики и ее месте в чтении различных категорий читателей,   был проведён  в  новом профессиональном формате - на онлайн платформе ZOOM. Существенным плюсом в проведении таких встреч в новом формате,  является то, что географическая карта участников значительно расширила свои границы. Надеемся, что платформа сотрудничества станет крепче, плодотворнее, благодаря вливанию в наши вебинары всё новых и новых участников,  из других стран и городов.

В работе семинара   приняли участие   библиотечные работники Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева, Гордеевского, Клинцовского, Дятьковского, Брасовского, Жирятинского, Жуковского, Караченского, Клетнянского, Климовского, Навлинского, Комаричского, Стародубского, Унечского, Красногорского районов  Брянской области, г.Брянска, г.Калининграда, г. Белгород и г.Чечерска  Гомельской области (Республика Беларусь), а также библиотекари МБОУ «Красногорская СОШ №1», МБОУ «Красногорская СОШ №1», главный редактор газеты  «Красногорская жизнь».

После вступительного слова О.Ю. Куликовой, заместителя директора БОНУБ им. Ф.И.Тютчева по научной работе,  участников   межгосударственного семинара  поприветствовали  заместитель главы администрации Красногорского  района А.В.Боровик и директор Красногорской межпоселенческой центральной  районной  библиотеки Г.Н.Ставинова.

В ходе межгосударственного вебинара его участники  обменивались опытом работы  библиотек  в области патриотического воспитания не только на основе изучения и продвижения краеведческой литературы. Онлайн аллея библиотечных мероприятий выступающих оказалась очень многообразной.

Так, Красногорская центральная библиотека представила участникам вебинара  новую книгу, появившуюся в фонде краеведческой литературы,  «Освобождение Красногорского района Орловской области от немецко-фашистских захватчиков», которая была издана автором  – нашим   земляком М.Д.Поленок,  проживающим г.Калининграде. Михаил Демьянович Поленок-капитан 1 ранга запаса, член «Союза ветеранов военной разведки», член Российского союза писателей, уроженец д. Дубрежка Красногорского района Брянской области.

Прошлое всегда имеет своих полномочных представителей в настоящем и будущем, тех, кто главным своим долгом считает «…сохранить для потомков святую жертвенность представителей старшего поколения». Видео выступление М.Д. Поленка «О себе, о времени и своих книгах» стало ярким тому подтверждением.

Интересен и полезен опыт исследовательской и поисковой деятельности библиотек, представленный в докладах главного библиографа Е. Лихомановой Унечской модельной межпоселенческой центральной библиотеки и библиотекаря Погребской библиотеки «Централизованной библиотечной системы Брасовского района».

Выступление заведующей отделом обслуживания МБУК Климовской межпоселенческой центральной библиотеки Н. Шпаковской «Проектная деятельность Климовской библиотеки по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи» еще раз доказало преимущество реализации библиотечных проектов: не только достигнутыми результатами, но и той пользой, которая не заканчивается вместе с окончанием проекта.

Сохранить историю военных лет Великой Отечественной через судьбы солдат, пусть даже в рукописной книге – благородная цель. И это, оказалось по плечу нашим коллегам из Чечерской районной библиотеки Гомельской области. В копилке их работы в данном направлении использование широкого круга художественной и публицистической литературы.

Участникам вебинара представилась уникальная возможность познакомиться с фондом редких книг, вышедших в годы Великой Отечественной войны, публичной научно- исторической библиотеки Н.И. Рыжкова на «Прохоровском поле», о чем поведала в своем выступлении «Библиотека Н.И. Рыжкова: опыт работы по продвижению литературы о Великой Отечественной войне» заведующая М. Будакова (Белгородская область).

И совершенно невероятным оказалось выступление С. Бондаревой,  заведующей НМО ГБУК «БОНУБ им. Ф.И. Тютчева». Масштабность и уникальность Межрегионального библиомарафона «Мост Российской славы», в котором приняли участие библиотечные работники Брянской области,  поразила географией охвата и  насыщенностью программы.

Представленный в ходе вебинара опыт работы библиотек по героико-патриотическому воспитанию показывает, что библиотеки, работая по данному направлению, используют весь арсенал форм и методов.