В рамках межгосударственного сотрудничества 22 октября на Краснопольщине Могилёвской области прошли II региональные краеведческие чтения “Мой край: известный, неизвестный», в которых приняли участие и краеведы Красногорщины.

Идея проведения краеведческих чтений принадлежит Валентине Марченко, методисту 1-й категории Краснопольского РЦК, человеку неутомимому в деле сохранения культурно-исторического наследия родного края, неутомимому в краеведческих поисках на пользу малой родины. Она и стала организатором мероприятия.

Видео выступления и приветственное обращение к участникам чтений были досланы из Красной Горы Брянской области. Они поступили от краеведов Т. В. Цыганок, М. Д. Поленка, Т. В. Кругликовой, методиста МБУК “Красногорская МЦРБ”.

Все участники чтений были отмечены дипломами и сертификатами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Краснопольского райисполкома.

Предлагаем Вашему вниманию выступление Татьяны Васильевны Цыганок “Загадки диалектов села Верхличи Красногорского района”