Не первый год библиотекари Красногорского района принимают участие в международном литературном  конкурсе “Мы на матчіной мове жівем”. Если уж быть совсем точными, то третий год подряд в рамках Международного дня родного языка Красногорская библиотека, продвигая творчество красногорских писателей и поэтов, участвует в данном конкурсе, организатором которого выступает отдел  идеологической работы, культуры и по делам молодежи Краснопольского райисполкома, а его творческим вдохновителем,  душой и сердцем – методист по традиционной культуре ГУК «Централизованная клубная система Краснопольского района» Могилевской области республики Беларусь, о которой ранее писалось на страницах районой газеты «Красногорская жизнь».

В этом году на  литературный конкурс «Мы на матчынай мове жывём» центральная библиотека предложила белорусской стороне:  прозу Поленок Михаила Демьяновича (отрывок из его рассказа «Сенокос»), стихотворение Малявко Нины Степановны (1939-1999) «Хризантемы»,  стихотворение Кожемяко Ларисы Георгиевны «Морозовка моя», стихотворения  Нелли Гришиной. Чтобы общение онлайн стало более осязаемым, кроме текстов данных произведений организаторам конкурса были высланы видео и аудиозаписи, в исполнении библиотекарей и авторов.

В свою очередь белорусские коллеги дали нам возможность насладиться белорусской речью, прислав нам свои произведения – конкурс все-таки!

Участники конкурса с нашей стороны были не обделены наградами: дипломами, благодарностями и даже гран-при (этой наградой удостоился Поленок М.Д).

Предлагаем и вам окунуться в литературный мир поэзии и прозы родного языка.

1. Сенокос (отрывок из прозы Поленок М.Д.)

2. Стихи Нелли Гришиной

3. Стихи Светланы Алексеенко

4. Стихи Нины Малявко

5. Стихи Ларисы Кожемяко

6. Авторские произведения наших соседей из Краснополья Могилевской области р.Беларусь.