Есть на Брянщине место
заветное,
А название ему - Летяхи,
Это место святое и чистое
— Бьют ключом там свои родники.
Оно брянское,
испокон русское,
Но в леса Беларуси зашло.
Притаилась на краешке
братском,
Это старое наше село.

Н.С. Малявко (март 1995г.)

Территория нынешних летяховских земель в былые времена входила в Древнерусское государство, потом относилась к Чернигово- Северской земле. А со второй половины XIV века оказалась в составе Литвы, а потом объединенного Польско- Литовского государства. Земли эти были пограничными, и за владение ими шла борьба.

С середины XVII века к тому времени уже существовавшие Летяхи оказались под владычеством широко известного в нашей истории Киевского монастыря, получившего название Киево-Печерской лавры. Богатые лесные просторы нашего края давно были замечены монахами. Сюда они добирались по рекам - Днепру, Сожу, Беседи. Вначале просто собирали подаяние для монастыря, а в 40-х годах XVII века добились права на владение Поповогорской волостью, в состав которой входили и Летяхи.

В книге «Историко-статистическое описание Черниговской епархии, книга пятая. Чернигов, 1874 г.» записано: «Летяхи, при р. Дороговше, на ровном месте, ...на западной границе губернии. Если не прежде, то без сомнения в скорее после того, как вместе с Поповой Горою(1648год) перешли к лавре, осветились храмом( церковью)».

Около полутора веков владела Киево-Печёрская лавра селениями Поповогорской волости. В том числе и Летяхами. В 1786 году русская императрица Екатерина II провела секуляризацию (отобрание в казну) значительной части монастырских поместий на Украине. Летяхи тоже были отобраны у Киево- Печёрской лавры и стали казённым селом.

В конце 19 начало 20 веков Красная Гора (Попова Гора) входила в состав Поповогорской волости Суражского уезда Черниговской губернии. Это мы узнаём из «Административно-территориального деления Брянского края за 1916-1989гг», а также из публикаций местного краеведа Святогора С.И.

Земским начальником участка был Е.Н.Стош. Им был внесён ряд полезных практических предложений, в том числе о развитии народного образования на селе. В больших сёлах Поповогорского уезда были открыты начальные школы или школы грамотности. Народная школа в селе Летяхи была открыта в 1910 году. До этого времени существовала церковно-приходская школа для мальчиков. Учителями земской школы были Вера Николаевна Пиневич и Ксения Викторовна Шидловская. Предположительно в это время была открыта изба-читальня. До дыр зачитывали грамотные люди своим односельчанам попавшие в село номера газет.

С победой Советской власти в Летяхах сразу же был образован сельский Совет. Одним их первых его председателей стал коммунист Егор Малявко.

Осенью 1924 года в селе Летяхах была организована комсомольская ячейка. После этого сразу же оживилась культработа. Комсомольцы устроили воскресник и отремонтировали избу-читальню.

Из воспоминаний Макаренко Василия Ивановича и Масол Павла Ивановича библиотека до войны находилась в здании через дорогу от школы. Книг было немного.

В годы ВОВ в порыве бешеной злобы, отступая, фашисты сожгли село. В огне были уничтожены здание семилетней школы, клуба, сельского Совета, 78 домов колхозников и многое другое. Всё надо было восстанавливать заново.

В 1945 году срубили новое здание клуба, в котором разместилась и изба- читальня. Клуб находился в центре села. В здании была небольшая сцена, на которой разместили шкафы с книгами. По вечерам жители села слушали лекции, доклады. По окончании их молодёжь устраивала танцы.

1 сентября 1951 года на должность заведующей Летяховской избой-читальней была назначена Главинская Полина Андреевна. «Днём на работе писала лекции, доклады, лозунги и планы. Вечером собирались односельчане и слушали подготовленный материал, после прослушивания задавались вопросы и вели дискуссии. Жители села были в курсе событий, происходящих в стране. Первыми помощниками были учителя и школьники. Иногда они читали лекции и доклады. Работа заведующей часто проверялась, они были моими слушателями и оценивали работу» ( из воспоминаний П. А. Главинской, прим. автора)

В 1960-1961 годы изба-читальня находилась в доме бывшего председателя колхоза Хайкова Трофима Ивановича. На должность заведующей библиотекой была назначена Гайшинец Мария. П.А.Главинская продолжала работу в качестве технички, т.к. библиотека имела печное отопление, в её обязанность входило топить печи два раза в день.

Фонд библиотеки постоянно увеличивался, читателей становилось больше. Библиотека комплектовалась по отраслям сельского хозяйства, выписывали большое количество газет и журналов.

Здания клуба и избы-читальни сохранились до настоящего времени.

Ласая Н.И., заведующая Летяховской сельской библиотекой