Жанна Руденко,
библиотекарь Лотаковской библиотеки.

25 сентября 1901 года Суражская земская управа на очередном собрании назвала два населённых пункта, избранных ею для открытия библиотек. Ими оказались с.Лотаки и с.Чертовичи, где при земских народных училищах уже были устроены библиотечные помещения.

Из воспоминаний старожилов с.Лотаки Анны Андреевны Лакизо и Ивана Ивановича Тисленка известно, что здание библиотеки находилось в центре села перед мостом через речку Ларень.

Называлось оно «Каменка», так как было построено из камня, в отличие от всех остальных деревянных строений. Это здание было двухэтажным. На первом этаже были магазины: с одной стороны-мануфактурный, с другой -продуктовый. К первому этажу был пристроен второй этаж, деревянный. Там и располагались - с одной стороны клуб, с другой – библиотека. Кто был первым библиотекарем, уже никто не помнит. В 30-е -40-е годы библиотекарем работал Василий Кузьмич Гасан.

Он исполнял обязанности и заведующего клубом. Осенью 1943 года «Каменку» подорвали немцы. После войны клуб разместили в школе, и там было несколько шкафов с книгами, в количестве около1000 экземпляров. И только в июне 1952 года в том же клубе отгородили отдельное помещение для библиотеки.

Библиотекарем была назначена учительница начальных классов Лотаковской средней школы Анна Андреевна Жидель, которая проработала в библиотеке до пенсии.

Потом было построено здание, немного дальше, где сейчас находится памятник в с.Лотаки. Там была библиотека, в которой работали Людмила  Ивановна Шарлап (Курочко) и Елена Ивановна Мельникова. В 1976 году библиотеку перенесли в только что построенный клуб.

Там больше 30 лет проработала Нина Николаевна Марченко.

На том месте, где находилась библиотека, были почта, КБО.

В 2012 году Лотаковская сельская библиотека  отметила своё 110-летие.

В 2013 году был создан Брянский областной филиал павленковских библиотек, куда вошла и Лотаковская библиотека, поскольку на её обустройство  были использованы средства русского книгоиздателя и просветителя-  Флорентия Фёдоровича Павленкова.