С 20 декабря по 8 января в библиотеках рай­она прошли новогодние и рождественские ме­роприятия для детей и взрослых, которых тради­ционно поздравляли Дед Мороз, Снегурочка, любимые сказочные герои. Для детворы были организованы театрализованные представле­ния, утренники, викторины, конкурсно-игровые программы с танцами и песнями. Кроме персо­нажей из сказок, добавляли радости маленьким озорникам различные конкурсы. Вдоволь наи­гравшись, гости стали участниками театрализо­ванного представления, по окончании которого всем детям вручались сладкие призы. Каждый ребенок получил массу позитивных эмоций. Взрослые стали участниками новогодних поси­делок, развлекательных программ, где заряжа­ли друг друга отличным настроением.

Так, в центральной библиотеке увлекатель­но прошла праздничная акция «В новый год - с библиотекой!». Читатели приняли активное уча­стие в ней и слепили «библиоснеговичка». Много теплых слов сказали они в адрес библиотеки, библиотекарей.

26 декабря в детской библиотеке состоялось открытие Г ода театра. Поучаствовать в игре - театрализации «В снежном царстве, книжном государстве» пришли ребята 2-го класса Крас­ногорской СОШ №2. В ходе мероприятия они послушали сказку Сказочницы, «слепили» Сне­говика, помогли преодолеть ему и Герде все трудности и выручили Кая из ледяного плена, своей дружбой «растопили» холодное сердце Снежной королевы, не остались без подарков.

Перелазская сельская библиотека совмес­тно со школой провела рождественскую викто­рину «Свет небесного чуда». В начале встречи из рассказа библиотекаря дети узнали об исто­рии и значении праздника. Радует, что большин­ство ответов ребят на вопросы викторины были верными и красочными. Они вспоминали о Рож­дестве Христовом из прочитанных книг, мульт­фильмов. Заместитель директора Перелазской СОШ Н.М. Литвин провела беседу по кни­ге Александра Меня «Свет миру».

В декабре при подготовке к Новому году ра­ботники центральной и детской библиотек для дошкольников провели мастер-класс «Снегови­ки бывают...».

Таисия КРУГЛИКОВА,
методист межпоселенческой центральной районной библиотеки