«Веди себя благоразумно – среди тысяч людей
только один умирает естественной смертью,
остальные погибают вследствие
безрассудной манеры бытия».
Средневековый философ Маймонид

В конце XX века безрассудство привело человечество на грань катастрофы. Выявленный в 1981-82 годах в США вирус иммунодефицита человека стремительно распространился по всем континентам.

Используя возможности книжных фондов, в библиотеках традиционно проводится информационно-просветительская работа: оформляются тематические книжные выставки, возле которых проводятся беседы и обзоры представленных изданий.

В рамках всемирного дня борьбы со СПИДом на абонементе районной библиотеки, открылась книжная выставка – предостережение «Будь ответственным за свою жизнь».

Главная задача – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни,
помочь защитить себя и своих близких.

Вниманию читателей представлена литература по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции,
а также книги, посвященные проблемам наркомании.

Медицинская энциклопедия: профилактика, лечение самых распространённых заболеваний книга фотоМедицинская энциклопедия: профилактика, лечение самых распространённых заболеваний», 2004 года издания, в книге описаны симптомы, лечение и меры профилактики различных заболеваний, в том числе и СПИДа. Книга поможет подобрать необходимые лекарственные препараты и медицинские инструменты в домашнюю аптечку, даёт множество других полезных советов.

СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита книга фото«СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита», авторы: В.И. Покровский, В.В.Покровский, 1988 года издания, брошюра посвящена заразной болезни, которая называется синдромом приобретённого иммунодефицита. Наряду с медицинскими аспектами заболевания рассматриваются социальные корни СПИД, меры личной и общественной профилактики. Даны ответы на многие вопросы, тревожащие широкие круги читателей.

Наркология новейший справочник книга фото«Наркология новейший справочник» авторы А.И.Минко, И.В.Линский, 2005 года издания. В книге приводятся основные сведения, об используемых в наркологии понятиях, представлены данные эпидемиологических исследованиях, о наркотической зависимости.

СПИД: Чума XX века книга фото«СПИД: Чума XX века», авторы Н.А.Чайка, В.М.Клевакин, 1989 год издания. Цель настоящего издания, с возможной простотой изложить проблему СПИДа, показать доступные каждому и отнюдь не сложные пути личной и общественной профилактики опасной болезни.

Мы выбираем жизнь книга фото«Мы выбираем жизнь» информационный буклет, в котором можно узнать о риске заражения ВИЧ – инфекцией и какие последствия возникают после заражения, это и психические расстройства, и снижение уровня интеллекта, бесплодие и многое другое.

Родителям и педагогам: всё о наркомании книга фото«Родителям и педагогам: всё о наркомании», автор Л.С.Горбатенко, 2003 года издания, здесь вы найдёте эффективные программы профилактики, сценарии и материалы для классных занятий.

Внимание наркомания! книга фото«Внимание наркомания!», автор С.Гурски, 1988 года издания, в книге раскрываются личностные причины возникновения болезни и социальные предпосылки её распространения. Книга написанная просто и искренне станет полезным подспорьем в работе педагогов, врачей, заинтересует широкий круг читателей.

СПИД- загадка века книга фото«СПИД- загадка века», автор А.Шевелёв, 1988 года издания, Автор доктор медицинских наук, иммунолог и эпидемиолог, рассказывает о путях заражения СПИДом, признаках заболевания, методах борьбы с ним.

Возрастная наркология книга фото«Возрастная наркология», автор А.Ю.Егоров, 2002 года издания, Автор описывает различные формы химической зависимости, подробно останавливаясь на её особенностях в молодом возрасте.

Здоровье здорового человека: Практическая экология XXI- века книга фото«Здоровье здорового человека: Практическая экология XXI- века», автор Н.Семёнова, 2007 года издания, данная книга не является учебником по медицине, все рекомендации приведённые в ней, следует использовать только после согласования с лечащим врачом.

Наркомания: мифы и действительность книга фото«Наркомания: мифы и действительность», автор И.Г.Ураков, 1990 года издания, в брошюре рассмотрены медицинские, социально-психологические и правовые аспекты наркоманий и токсикоманий.

Формирование здорового образа молодёжи книга фото«Формирование здорового образа молодёжи», 1988 года издания.
В книге излагаются основы формирования здорового образа жизни молодёжи. Рассчитана на специалистов, занимающихся проблемами формирования здорового образа жизни молодёжи, врачей, педагогов, психологов, социологов. Она адресована также широкому кругу молодых читателей.

Профилактика ВИЧ/СПИДа среди беспризорных и безнадзорных подростков книга фото«Профилактика ВИЧ/СПИДа среди беспризорных и безнадзорных подростков», 2007 года издания, методическое пособие для социальных педагогов и психологов, социальных приютов для детей и подростков и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

На сегодняшний день эпидемия ВИЧ/СПИДа в России находится на той стадии, когда ее можно остановить. Но пока каждый из нас не изменит свое отношение к проблеме и свое поведение, рассчитывать на то, что рост новых случаев прекратится, нельзя.

Мы надеемся, что материалы, представленные на выставке, помогут правильно оценить ситуацию, сделать правильный выбор и найти путь к своему здоровью.