Девиз методиста:

«Мыслить глобально, действовать локально, работать по средствам!»

«Собраться вместе – это начало,

Остаться вместе – это прогресс,

Работать  вместе – это  успех».

Генри  Форд

Методист - не передатчик готовых методических "рецептов" в библиотеки, а  "активный творец нового, передового в библиотечном деле".

А.Н. Ванеев

В библиотечной жизни стало традицией ежегодно первый семинар посвящать итогам ушедшего года. Не стало исключением и начало года нынешнего.

26 января  состоялся районный аналитический семинар «Успехи. Проблемы, перспективы: Итоги работы за  2017 год, ориентир на будущее».

Методист провела анализ работы библиотек за 2017 год и ознакомила с перспективными планами на 2018 год, с основными событиями, датами, юбилеями, с анализом отчётов за 2017 год. Были подведены итоги работы библиотек за 2017 год, напомнила некоторым библиотекарям свои квартальные и годовые контрольные показатели, отметила как положительные стороны, так и недоработки сельских библиотек при составлении годовых планов, отчётов работы, отметив у каждой библиотеки положительные моменты. Рассказала об итогах проверок библиотек.  Затронула вопрос «Библионочи – 2018», рассказала о семинарах года, о людях, которые были в гостях, о необходимости посещения курсов повышения квалификации, зачитала выводы из отчётов библиотек по итогам года, эти и многие другие вопросы были затронуты на семинарском занятии.

29 марта для специалистов библиотек был проведён  районный  семинар-практикум "Использование новых технологий в обслуживании пользователей. Проблемы и возможности". Целью данного  семинара  было содействие деятельности библиотеки повышению статуса.

Задачи:

• научить библиотекарей учитывать потребности молодого поколения, использовать новые форматы продвижения книги и чтения.
  •  научить библиотекарей привлекать  внимание читателя, заставить его читать статью.

"Сайт библиотеки как инструмент поддержки и развития чтения".

Регулярно сотрудники библиотеки выставляют на сайт информационные статьи о намечающихся, действующих и прошедших событиях в библиотеке. Как написать информацию, чтобы ее с интересом прочел каждый вошедший на сайт Красногорского района? Именно этой теме был посвящён семинар - "Учимся писать информацию", был предложен информационный материал

«Как писать текст для сайта», «100 идей: как повысить посещаемость в новом году». Библиотечные работники  индивидуально выполняли задание «Заполни пробелы» в отрывке из  текста Жюль Верна  « Таинственный остров».

Дальнейшая работа семинара была направлена на Ситуационный анализ или метод «кейс-стади»:  из опыта российских библиотек. Им были предложены ситуации, связанные с повышением квалификации.

Библиотекари с поставленными задачами справились!

«Формирование фонда библиотеки», с этим вопросом выступила библиотекарь-каталогизатор и «НЭБ» с этим вопросом выступила зав. центром правовой информации.