2 октября 2018 года состоялся  круглый стол  «Сельская библиотека – центр возрождения и развития культурного наследия. Музей в библиотеке».

2 октября 2018 года состоялся  круглый стол  «Сельская библиотека – центр возрождения и развития культурного наследия. Музей в библиотеке».

Цель:  Для совершенствования  культурных связей  между образовательными, культурными учреждениями в селе;

Задачи: 1.Содействие в развитии сельских домов культуры и библиотек.

В ходе работы круглого стола рассматривались такие вопросы как:

• возможные направления в деятельности библиотек по возрождению и развитию культурного наследия;
  • использование методов музейной экспозиции в создании мемориальных уголков, мемориальных книжных выставок и пр.;
  • организация комбинированных форм: библиотек-музеев, музеев библиотек;
  • о том, какое  участие  принимают  музейные  учреждения  в деятельности библиотек рассказала  работник музея   МБУК Красногорский МКДЦ Н.В.Елаго.

«Жизнь - альбом. Человек - карандаш. Дела - ландшафт. Время - гумиэластик: и отскакивает, и стирает» - эти слова Козьмы Пруткова как нельзя лучше объясняют: почему два десятилетия  назад библиотеки активно, хотя порой и дилетантски, занялись музейной деятельностью. Очевидно, именно для того, чтобы не дать времени стереть память о прошлом, о людях, об их деяниях.

Современная библиотека, как и ее далекие предшественники: земские, народные, частные библиотеки, выполняет множество социально значимых функций. Одна из них – сохранение и воспроизводство социальной памяти - осуществляется не только за счет прироста книжных собраний, но благодаря сбору, упорядочению и продвижению уникальных документов, разыскиваемых библиотекарями-краеведами.

Сегодня уже не является новшеством оформление библиотечных выставок с предметной атрибутикой, музейных уголков и даже наличие профильных библиотек-музеев.

Можно назвать много причин возникновения  мини-музеев при библиотеках. Культурное и социальное развитие – приоритет для современного села, тех людей труда, детей и ветеранов, которые в нем проживают. Практически в каждом селе, в каждой деревне  района есть значимые не только для жителей, но и для культурного наследия региона в целом. И главная задача, которая сегодня стоит перед нами - сохранить и преумножить это культурное наследие.

Одним из  аспектов  в работе по сохранению историко-культурного наследия сельских поселений должно стать содействие в развитии сельских домов культуры и библиотек.