«Современным библиотекам требуется активная  методическая помощь в освоении новых технологий обслуживания пользователей, стратегического и проектного планирования, в разработке нормативно-регламентирующей документации, маркетинговых  и многих других нововведений. На методистов сегодня возложена важная профессиональная роль – содействовать устойчивому развитию библиотек и наращиванию их кадрового потенциала»

По-прежнему, наиболее эффективными формами методической деятельности являются семинары, семинары-тренинги, семинары-практикумы. Такие мероприятия направлены не столько на непосредственное получение но­вых знаний и навыков, сколько на расширение кругозора работни­ков, а также на развитие организационной культуры, укрепление корпоративного духа; обучение и повышение квалификации в процессе работы. На семинарах обычно глубоко рассматриваются все аспекты выбранной темы, происходит активный обмен опытом. Библиотечным специалистам передается комплект необходимых методических документов, разработки мероприятий.

03.02.2016 года на базе центральной библиотеки состоялся семинар

«Итоги работы за 2015 год. Планы и перспективы».

Цель семинара: совершенствование работы библиотек, на внедрение в их практику новых форм и методов.

Формы новые работы

Мы все дружно применяем.

Посещаем семинары

И проблемы обсуждаем.

Работа не контрольная,

Но... очень плодотворная.

Вот и в этом мы году снова начинаем,

семинар библиотек я вам открываю!

3 февраля 2016 года библиотекари района шагнули к новым формам работы на предстоящий год, участвуя в районном мероприятии библиотечных работников «Итоги работы за 2015 год. Планы и перспективы». Работники библиотек обсудили итоги работы, наметили перспективы и приняли участие в тест-игре «Я смогу, я знаю всё».