Обзор статей из профессиональной периодики.

Краеведческий СБА в библиотеке.

Цель данного семинара - обучение новым формам и методам работы по экологии.

Аэродромы, пирсы и перроны Леса без птиц и земли без воды!

Все меньше окружающей природы, Все больше окружающей среды.

Такими словами методист районной библиотеки начинала очередной семинар для библиотечных работников Красногорского района, темой которого была «Библиотеки – формированию экологической культуры».

С целью развития творческого потенциала библиотекарей, их компетентности в вопросах экологии, взаимодействия и тесного сотрудничества между библиотекарями, населением и другими организациями.

Волнуется Природа неспроста

Не существует лишнего в Природе,

Природа гармонична и сложна,

И если катаклизмы на подходе,

Волнуется Природа неспроста.

Она предупреждает человека:

Пора остановиться, не спешить;

Заботиться от века и до века -

Старается всегда предупредить.

Всего несколько строк из стихотворения Роберта Рождественского. Но они отражают тот факт, что все мы, люди 21 века, почти незаметно для себя оказались не просто свидетелями, но и виновниками этих изменений.

Воздух - наш отец.  Вода - мать.   Земля - дом.  Роса - национальное сокровище. Настало время осознать каждому, что мы живем в озонном одуванчике, что наша Земля - одинокий небесный цветок, расположенный на удачном расстоянии от Солнца. А мы взрывает в одуванчике бомбы, мы прогрызаем его ранимую оболочку, стираем пальцы, смахивая нежные тычинки лесов...

По методическим наблюдениям библиотеки о возможностях деятельности по эко просвещению  были представлены новые эффективные формы работы библиотек.

На семинаре выступила библиотекарь-каталогизатор Дударева С.П, которая ознакомила библиотекарей  с новыми требованиями списания ветхой, устаревшей литературы и по утере читателями.

Главный библиотекарь детской библиотеки Быкова Н.А. ознакомила коллег с новыми требованиями  сдачи  отчётов.

В конце семинара методист библиотеки  провела для участников   мастер –класс «Косметика с грядки, красавица в порядке» по экологической тематике и показала как природа помогает нам, беседу об интересных свойствах воды, о её способностях, предложила   интересные  опыты.

Ведь как мы знаем «Всегда и везде человек нуждается в воде».

Вот цитата И. Серагельдина:

"Если вооруженные конфликты нынешнего столетия нередко возникали из-за нефти, то кровавые конфликты будущего века будут вспыхивать из-за воды".

Подводя  итог семинара, можно сказать, что целью данных мероприятий являлось и является воспитание гуманной, творческой личности, бережно относящейся к богатствам природы и общества. А также донести каждому человеку значимость природы в нашей жизни.

Конечно,  проблемы можно решать различными путями. Наши библиотеки выбрали путь информационно-просветительский. Надеемся, что он приведёт нас к желаемым результатам, которые окажут влияние на улучшение состояния экологии поселений района.

«Библиотеки – формированию экологической культуры»  - это, конечно, вовлечение читателей, особенно юных, в конкретную деятельную помощь природе.

В ходе семинара были рассмотрены системы  взаимодействия с другими организациями и учреждениями (органы по охране окружающей среды, школы). Мероприятия областного уровня, мероприятия к датам экологического календаря.