В библиотечной жизни стало традицией ежегодно первый районный семинар посвящать итогам ушедшего года. Не стало исключением и начало нынешнего года. Организован и проведён 1 февраля в  Красногорской центральной библиотеке  районный  аналитический семинар «Планы. Инновации».

1.02.19 года

Главной целью семинара было: итоги 2018: плюсы и минусы. Тема актуальна, так как сейчас время подводить итоги работы за прошедший год, насколько удачными были те или иные формы работы с читателями и пользователями.

Методист районной библиотеки Кругликова Т.В. ознакомила с анализом работы библиотек за 2018 год и перспективными планами на 2019 год, с основными событиями, датами, юбилеями предстоящего года.Таисия Васильевна отметила как положительные стороны, так и недоработки сельских библиотекарей при составлении годовых планов и  отчётов работ.

Анализ отчетов по работе с читателями – детьми провела  главный библиотекарь детской библиотеки Светлана Ивановна Сенчик.  Светлана Ивановна отметила положительный опыт работы по определенным направлениям. Библиотекарь-каталогизатор  Наталья Александровна Быкова проанализиров планы и отчеты, дала подробные разъяснения и рекомендации по списанию ветхой и устаревшей литературы. Дала подробные консультации о правильности ведения суммарных книг.  Программу семинара завершил краеведческий обзор – анонс «Новые книги от наших земляков».

В заключение были подведены итоги работы семинара и намечены новые перспективы.

3.04.19 года

3 апреля в Красногорской  центральной  районной библиотеке состоялся районный семинар-практикум (воркшоп) «Подросток и   библиотека: профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних".

Цель семинара: обмен опытом работы по профилактике безнадзорности, и правонарушений несовершеннолетних. Внедрение в практику работы эффективных подходов и технологий воспитательной работы с детьми и подростками в сфере профилактики асоциальных явлений.

Библиотека всё чаще становится одной из «площадок профилактики безнадзорности и правонарушений», поскольку это продиктовано её статусом – открытости и доступности для разных социальных слоев населения, том числе детей и юношества из неблагополучных семей и семей «группы риска». Безусловно, ведущую роль в решении проблем предупреждения негативных проявлений в детской и подростковой среде должна играть координация и тесная взаимосвязь всех заинтересованных организаций и ведомств.

Программа семинара оказалась очень насыщенной. О возможностях библиотек в профилактике правонарушений и безнадзорности среди детей и подростков  раскрыла методист районной библиотеки Кругликова Т.В.

С организацией профилактической и воспитательной работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних ознакомила  Наталья Васильевна Кулакова ответственный секретарь комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района.

С внедрением  новых форм работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации выступила для собравшихся экперт сектора по делам семьи,охраны материнства и детства Красногорского района Инна Михайловна Коврижко.

Выступающие обозначили основную цель, дали характеристику состояния работы по данной проблеме, наметили пути совместной работы библиотек.

Опытом работы в этом направлении поделилась  библиотекарь  Летяховской  библиотеки, которая проводила мероприятие  по теме «Что же такое трудные дети?» на базе Летяховской СОШ  для учащихся 1-11-х классов, с просмотром отрывков художественных фильмов.

Для эффективности работы семинара для библиотечных специалистов были даны содержательные консультации по организации работы к празднованию 90-летия района, по продвижению книги и чтения среди различных групп пользователей.

Были вручены дипломы  участникам акции в рамках  I  Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова», посвященной  250-летию со дня рождения великого русского баснописца И.А. Крылова-Сенчик С.И. главному библиотекарю детской библиотеки, Руденко Ж.В. библиотекарю  Лотаковской  библиотеки, Капусто Н.И.библиотекарю  Перелазской  библиотеки, Ласой Н.И. библиотекарю Летяховской библиотеки.

В заключение  семинара каждый специалист получил  раздаточный материал:

• «Практическое правовое воспитание и профилактика правонарушений в современной школе»;
  • «СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ, ВКЛЮЧАЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ»;
  • «ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА, КОГДА У НЕЕ ЕСТЬ БУДУЩЕЕ»;
  • Сценарий для агитбригады «НЕТ НАРКОТИКАМ»;
  • Методические рекомендации в помощь библиотекарям по работе с несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении;
  • «Протянуть руку помощи: профилактика безнадзорности и правонарушений среди подростков и молодежи»;
  • РЕЧЕВКИ ПО ПРОПАГАНДЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЛЕШМОБА;

Работа семинара показала, что обсуждение данного вопроса очень важно для обеспечения профессиональной деятельности сотрудников всех социальных сфер, обеспечивающих профилактику правонарушений несовершеннолетних, для совершенствования механизма их взаимодействия, для создания условий развития и занятости детей и подростков, вовлечения их в полноценную досуговую деятельность, способствующую воспитанию личности.