Семинар был проведен с целью   подведения итогов  библиотечной деятельности  2016 г., освещения  важнейших направлений  деятельности библиотек в 2017г., посвященных Году экологии в Российской Федерации,  Году особо охраняемых природных территорий.

В ходе  итогового семинара для библиотечных работников были рассмотрены следующие вопросы:

Основные задачи, направление работы библиотек на 2017 год.

1. 1. Социализация библиотек
    • А) Взаимодействие.
    • Б) Направление деятельности библиотек, максимальная доступность библиотек потребителю.

Подготовка  материала на конкурс  « Лучшая сельская библиотека (  по итогам работы за 2016 год).

1. 2. Расширение внестационарного обслуживания населения.
  2. 3. Максимальное соответствие с наличием книжного фонда.
  3. 4. Работа библиотек на базах в летний период ( в летних оздоровительных лагерях,план и отчёт).

План работы на Новый Год и Рождество отдельно.

1. 5. Разное.
    • На семинаре   были сформулированы современные требования к  библиотекам,   а, именно,  библиотеки должны:
    • Стремиться быть видимыми в местном сообществе, стать  значимой                        площадкой, популяризировать активность социокультурной деятельности   библиотеки как уникального интеллектуального ресурса.
    • Активизировать программную и проектную деятельность, быть непременным участником региональных и муниципальных целевых программ, акций, выступать инициаторами самостоятельных привлекательных и интересных для населения мероприятий.
    • Развивать социальное партнерство, выстраивая его на взаимовыгодных условиях и взаимных интересах.
    • Активнее предоставлять услуги в электронном виде, шире представлять библиотеки и библиотечную деятельность в печатных и Интернет – СМИ, социальных сетях.
    • Учитывать потребности молодого поколения, использовать новые форматы продвижения книги и чтения.
    • Успешной и эффективной библиотечно-информационная деятельность может быть при условии обязательного изучения потребностей населения и ориентации на их качественное удовлетворение, что, в свою очередь, зависит от использования инновационных форм  и методов работы, особенно интерактивных.
    • Целесообразно планировать работу с учетом акций по проведению       десятилетий, юбилеев, праздников, объявленных международными организациями, Президентом и Правительством Российской Федерации, а также – федеральных и региональных программ.