27 мая в России отмечается Общероссийский день библиотек, и в Красногорской  библиотеке этот праздник прошел очень насыщенно и весело. В этот день работников библиотек пришли поздравить заместитель главы администрации Красногорского района Брянской области В.А. Глушаков, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Н.В. Будник, специалист отдела культуры Л.П. Сенькова, которые  выразили благодарность за их работу и пожелали дальнейшего процветания библиотеке.

А еще в этот день были поздравления от коллег, друзей, бывших работников и просто читателей.

Сюжет для проведения праздничного мероприятия этого года - Года театра в России – строился по произведениям Н.В. Гоголя, которому в этом году исполнилось  ровно 210 лет со дня его рождения. Вёл инсценированное мероприятие Пан Голова, в ходе мероприятия зрители смогли увидеть театрализованное действие из комедии «Ревизор» (сценка встречи Марьи Антоновны и Хлестакова) и  даже инсценированное поздравление библиотекарей от В.И. Ленина (ведь Гоголь — один из очень часто цитируемых Лениным писателей) и Анастасии Петровны (простого сельского библиотекаря).

Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры.

Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо. И поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.

Не стоит забывать, что замечательный Общероссийский день библиотек это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.