1«Планирование: поиск оптимальных вариантов»

1.1.Итоги. Планирование и отчётность. Проблемы библиотечной статистики: в рамках сводных планов и отчетов.

• Деловая игра: библиотекарь, идеал и реальность

1.2.Интернет–технологии в каталогизации: каталогизация в «АБИС OPAC-Global» библиотекарь-каталогизатор)

При его подготовке мы видели свою задачу в том, чтобы наметить приоритетные пути, пройдя по которым, могли обозначить для себя наиболее значимые события 2020 г. и тем самым обеспечить качественное библиотечное обслуживание читателей.

1«Планирование: поиск оптимальных вариантов»

• Деловая игра: библиотекарь, идеал и реальность

Как известно, национальный проект «Культура» (Указ Президента РФ и Паспорт) предполагает ежегодное увеличение посещаемости наших учреждений в период его реализации. Все мы прекрасно понимаем, что это возможно только за счет наращивания количества массовых мероприятий. Поэтому обратились к актуальным темам культурно-досуговой деятельности будущего года.

Далее дружно подготовили и провели творческую программу семинара- День осенней релаксации . В программу Дня осенней релаксации вошли:

• спортивный час «Укрепим защитные силы организма перед годовой отчетностью и планированием работы на 2020-й год!». Персонал библиотеки использовал разные варианты солнечных и воздушных процедур: неторопливую ходьбу по лесу и любование разноцветными красками осени с акцентом на хвойном аромате сосен (бесплатный сеанс аромотерапии!); подпитка энергией во время объятия берез или сосен (природные экстрасенсы разного объёма на любой вкус!).Все атрибуты для аромотерапии находились на столике, поход « в лес» проходил с музыкальным сопровождением. В походе знакомились с писателями –юбилярами и книгами-юбилярами 2020 года и делились своими находками с коллегами. А вела мероприятие Библиотечная Шахеризада-методист.
  • час дегустационных хвалинок «Осенняя годовая палитра», включал награждения библиотечных специалистов, которыев 2019 году были активными участниками различных проектов, конкурсов, исследований, мероприятий, акций.
  • У нас была возможность провести осеннюю фотосессию: мы сделали фотографии на память, исходя из симпатий и предпочтений каждого. Ведь именно в этот День у нас была масса поводов сказать «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!».

Библиотечные специалисты Красногорского района в начале ноября стали участниками семинара «Планирование и отчетность библиотек». "Проблемы библиотечной статистики: в рамках сводных планов и отчетов".

Участники семинара получили содержательные консультации по организации работы в 2020 году, им были предложены формы и названия мероприятий к юбилейным датам писателей, книг-юбиляров, а также мероприятия краеведческой, экологической, исторической направленности.

В заключении каждый участник семинара получил пакет методических материалов, которые будут использовать в работе своих библиотек:

• Примерные названия библиотечных мероприятий по направлениям работы;
  • Календарь знаменательных и памятных дат на 2020 год;
  • Десятилетия под эгидой ООН;
  • План основных мероприятий библиотек Красногорского района на 2020 год
  • Юбилейные даты 2020 года;
  • Дни воинской славы.

Особое внимание библиотекарей было обращено на консультацию «Порядок заполнения бланков отчетности и порядок предоставления статистических отчетов».