«Итоги работы за  2016 год. Планы и перспектива».

"В учении нельзя останавливаться"
Сюньцзы (древнекитайский философ, мыслитель, последователь конфуцианской традиции)

6 февраля на базе Красногорской межпоселенческой центральной районной библиотеки состоялся семинар для работников библиотек «Итоги работы за  2016 год. Планы и перспектива».

Цель семинара: совершенствование работы библиотек, на внедрение в их практику новых форм и методов.

Этот семинар состоял из блоков :

• «Итоги работы за  2016 год. Планы и перспектива.»
  • 2017: вектор развития экологического просвещения населения муниципальными и сельскими библиотеками Красногорского района.
  • «Приглашает Грамотейкин» (краеведение через призму экологии).
  • «Новые форматы досуга в сельской библиотеке. Библиокешинг, квест, либмоб».

В начале семинара слово было предоставлено директору  нашей библиотеки Ставиновой Галине Николаевне. Она  кратно проанализировала  итоги  работы библиотек за  прошедший год и  «указала» вектор развития экологического просвещения населения муниципальными и сельскими библиотеками Красногорского района на 2017 год.

На семинаре работники были ознакомлены с  указами Президента РФ, о том, что 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Год ООПТ приурочен к празднованию 100-летия первого в России природного заповедника – Баргузинского (создан 11 января 1917 г.).

Был озвучен  ряд нормативно-правовых  законодательных документов по экологическому воспитанию и просвещению, которые опираются  прежде всего на:

• федеральный закон «Об охране окружающей среды» (2002 г.) (http://base.garant.ru/12125350.htm).
  • декабрь 2012 г. Правительством РФ утверждена государственная программа «Охрана окружающей среды» на 2012–2020 годы (изменения и дополнения внесены в  августе 2016 г.), в которой заложены базовые ориентиры природоохранной деятельности (http://base.garant.ru/70643488/#friends).
  • апрель 2012 г. утверждены «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации до 2030 года» (http://base.garant.ru/70169264). Согласно этому документу каждый человек имеет право на получение достоверной информации о состоянии среды обитания. В нем сформулированы основные задачи государственной политики в области экологии, в том числе напрямую касающиеся библиотек.

«Хочешь выучить и понять сам – объясни другому»

«Когда я слышу – я забываю,

Когда я вижу – я что-то запоминаю,

Когда я делаю – я понимаю и знаю»

(Китайская пословица)

Для библиотекарей была предложена игра

Игра-упражнение «Салфетки»

ВЫЙДУ НА ЛЕСНУЮ ПРОСЕКУ, ГЛЯНУ В НЕБЕСА,

ДО ЧЕГО ЖЕ, ЖИЗНЬ МОЯ, ТЫ  Х-О-Р-О-Ш-А!!!

Методист раздает участникам листы тонкой бумаги или салфетки и предлагает участникам взять лист в руки, закрыть глаза и выполнять команды:

«Сложите листок пополам, разгладьте места сгиба и по линии сгиба вырвите клочок бумаги; Снова сложите листок и повторите процедуру». И так до тех пор, пока участники смогут складывать лист и вырывать клочки бумаги по линии сгиба.

Когда останутся маленькие, многократно сложенные листочки, Ведущий предлагает развернуть и открыть глаза.

«Первоначально у всех листы были совершенно одинаковые, и каждый выполнял одни и те же команды, но, тем не менее, узор у всех получился разный. Почему так получилось? После обсуждения методист делает вывод, что каждый человек уникален и этим он представляет ценность для других. Каждый из нас может помогать людям, природе. Кто, если не ты?

«Приглашает Грамотейкин» или «Краеведение через призму экологии» , так назывался блок полезной информации о формах работы библиотек по экологическому просвещению .

Ну, что же? Глаза боятся, а руки делают. Год только начался и всё ещё у нас впереди.