фото 1

Флорентий Федорович Павленков (1839 – 1900).

Прошло уже столько лет со дня его рождения
и более века — после его смерти. Что такого сделал этот человек, чтобы его            помнили сегодня?
Больше многих. Больше очень многих ...
Он учил Россию чтению.
Имя этого человека навсегда связано с книгами, библиотеками.
Он один из крупнейших книгоиздателей и редакторов России, автор знаменитого
«Энциклопедического словаря», создатель серии «Жизнь замечательных людей» – первого в России универсального собрания биографий (выходила с 1890 по 1915 гг ).

Флорентий Павленков родился в Тамбовской губернии 20 октября 1839  года в большой семье служивого дворянина, и по семейной  традиции был с  раннего детства отдан в кадетский корпус. Окончил Михайловскую  артиллерийскую академию, служил  подпоручиком конной кавалерии, затем в Киевском и Брянском арсеналах. Повсюду наблюдал  «одни взятки», намерен был исправить «насквозь прогнивший  режим», подал в отставку и долго ещё издавал брошюры о «казнокрадах в мундирах». Понятно, что и публиковал, к преподаванию в военной гимназии его не допустили, что в итоге, обернулось благом для России.

После недолгих изысканий он выбрал себе издательскую стезю. 27 – летний поручик в отставке решает посвятить свою жизнь просвещению народа.  Он будет издавать книги.

Дворянин, офицер, посвятил себя издательской деятельности. Если попытаться вместить деятельность этого замечательного человека только в одно слово, то это слово – ПРОСВЕТИТЕЛЬ. Он был крупнейшим в России издателем книг.

фото 2

Им издано 750 названий книг тиражом более 3,5 млн. экземпляров. Издавал в основном книги, рассчитанные на массовую аудиторию: сочинения русских классиков, иллюстрированные библиотеки русской и западноевропейской литературы для детей, научную переводную литературу, научно-популярные библиотеки. Особое место занимала биографическая серия «Жизнь замечательных людей» (было издано около 200 биографий, выходила с 1890 по 1915 годы) — биографическая коллекция, имевшая большой успех. (сорок дореволюционных переизданий, общий тираж — 1,5 миллиона экземпляров)

фото 3

«Энциклопедический словарь», выпущенный Ф. Ф. Павленковым - однотомное иллюстрированное энциклопедическое издание, снабжённое большим количеством рисунков, портретов и карт. Первое издание словаря вышло в Петербурге в 1899 году. Общедоступный по своему изложению и по цене, он пользовался большой популярностью у широкого круга читателей (народных учителей, учащихся, рабочих и др.). Об этом свидетельствует общий тираж его изданий - свыше 100 тыс. экз., небывалый для дореволюционных энциклопедий. Впоследствии эта книга переиздавалась шесть раз с изменениями и дополнениями.

Выпуская книги, Павленков всячески добивался их удешевления. Это ему удавалось благодаря умелой организации издательства, сокращению издержек на набор и оформление, на содержание административно-технического персонала. Однако, низкая цена не отражалась на качестве книг. «Всякая пятачковая надбавка на всякий экземпляр книги,– говорил он,– сущее преступление против читателя-покупателя». Люди приходили в книжные магазины и спрашивали не какого-то автора, а просто: – Есть что-нибудь Павленкова?

Верили, если издал Павленков, то книга будет не на один день – надолго, может быть на всю жизнь.

Жил уважаемый издатель на удивление многих — скромно, хотя был миллионером, которому удалось выпустить более 750 наименований книг общим тиражом свыше 3,5 млн. экз. И даже его кончина стала просветительской сенсацией в России.

Накопленное им состояние и все доходы от распродажи изданий он завещал на организацию двух тысяч народных читален и библиотек: «…чтобы книга была заброшена в самые бедные глухие места и, по возможности, на большем пространстве России».

После смерти Ф. Ф. Павленкова (в 1900 году) на завещанные им средства, с 1901 по 1911 год в 53 российских губерниях было открыто две тысячи бесплатных библиотек-читален.

фото 4

На Брянщине на средства Павленкова были созданы библиотеки в селах Людинка, Акуличи (Клетнянский район), Лотаки, Перелазы (Красногорский район), Смолевичи (Клинцовский район), Далисичи (Суражский район), Деньгубовка (Дубровский район), Любохна (Дятьковский район), Цинка (Мглинский район), Починка (Почепский район), Пучковка (Унечский район). Эти библиотеки продолжают работать и сегодня. В селах Гудов (Унечский район), Стригово (Почепский район), Ишов (Жирятинский район) библиотеки отсутствуют из – за малочисленности населения.       Однако после революции имя Павленкова было забыто, павленковские библиотеки слились с остальными.

фото 5

Вторая жизнь павленковских библиотек началась в 90-х годах минувшего столетия, когда в различных регионах России начался поиск читален, породненных именем Павленкова. Поисковая исследовательская работа помогла этим библиотекам осознать свою значимость, как памятника истории и культуры, найти свое место в сельском сообществе и, наконец, объединиться в Содружество под флагом ЮНЕСКО.

Начиная с 1994 года Брянская областная научная универсальная библиотека им.Ф.И.Тютчева активизировала начатую ранее работу по изучению истории библиотечного дела Брянской области. В 2013 году Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева была принята в межрегиональную общественную организацию «Содружество Павленковских библиотек». Создан Брянский филиал второй по счету в Центральном федеральном округе России. Председателем которого избрана Соловьева Ольга Степановна, директор межпоселенческой центральной библиотеки Клетнянского района Брянской области (ранее Людиновская народная библиотека им. Ф. Павленкова).

фото 6

10 октября 2013 года в г. Брянске на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И.Тютчева состоялась первая библиовстреча Павленковских библиотек Брянской области.