О ДНЕ ЗДОРОВЬЯ
- Опубликовано: 10 апреля 2023
3 апреля в России стартовала Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля)
7 апреля этого года отмечается Всемирный день здоровья и 75-летие Всемирной организации здравоохранения.
Лозунг Всемирного дня здоровья 7 апреля 2023 года «Здоровье для всех».
Библиотекарь Любовшанской библиотеки организовала для ребят урок здоровья"Твори своё здоровье сам".
Он включал в себя беседу "Быть здоровым - это стильно", викторину "Если хочешь быть здоров" и спортивную минутку "На зарядку становись, позитивом зарядись".
Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. В этом году 7 апреля отмечается не только Всемирный день здоровья, но и 75-летие Всемирной организации здравоохранения.
Здоровье – драгоценность, подаренная нам природой. И с этим ничто не может сравниться – ни богатство, ни положение в обществе, ни слава. Человек обязан беречь свое здоровье смолоду, ведь только так формируется сильная нация.
Поэтому в рамках проекта Пушкинская карта, для учащихся старших классов Красногорской СОШ №1, на базе районной библиотеки был проведён урок здоровья «Добрые советы в стране здоровья».
Участники мероприятия разделились на две команды «Стрела и «Дружина». Они состязались в знаниях, по формированию здорового образа жизни и вреде пагубных привычек.
Игра включала в себя как соревнование, активизируя мышление в экстремальных ситуациях. Ребятам предлагались несложные вопросы по тематике ЗОЖ, на которые они должны дать правильный ответ в течении 1 минуты.
Участники активно и уверенно, порой даже эмоционально вели дискуссию и отвечали на злободневные вопросы по здоровому образу жизни. За что и были награждены «Дипломами за участие в дне здоровья».
Затем ребята приняли участие в старой сказке на новый лад.
В игровой доступной форме ребята рассказывают о вредном влиянии на молодой организм таких пагубных привычек, как алкоголизм, курение и наркомания.
В такой игровой, увлекательной форме, библиотекарь постаралась донести до ребят важные правила здорового образа жизни: соблюдать чистоту, правильно питаться, заниматься спортом, выполнять режим дня.
Подростки были единодушны в том, что каждый молодой человек должен вести здоровый образ жизни, который позволит проявить только свои лучшие качества, раскрыться как личность. И надо своим здоровьем заниматься уже сейчас, иначе завтра может быть поздно!
6 апреля на базе спортивного комплекса « Фока» прошли спортивные соревнования. В них приняли участие ребята из трёх школ : СОШ №1 , СОШ №2 , Любовшанская школа; всего было 4 команды. Соревнования прошли под девизом «Мы одна большая семья». Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, обручами, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. На празднике дети приняли активное участие в различных конкурсах. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.
Все этапы «Весёлых стартов» проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали за свои команды. Ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение. Участвуя в «Веселых стартах», дети смогли почувствовать себя большой спортивной единой семьей! Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений. На спортивной площадке царили смех, шум и веселье. По завершению спортивного мероприятия ребята ответили на вопросы спортивной викторины, разгадали анаграммы и составили пословицы о спорте. Проведённый спортивный праздник сплотил ребят, никого не оставил равнодушным. Участвуя в «Веселых стартах», ребята почувствовали себя настоящим коллективом! Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Завершилось мероприятие вручением грамот и награждением всех участников мероприятия сладкими призами.
В Медведевской библиотеке состоялся информационный час «Быть здоровым, значит быть счастливым».
В Колюдовской библиотеке состоялся урок здоровья «Береги здоровье смолоду».