Время героев, обычно ты кажешься прошлым:
Главные битвы приходят из книг и кино,
Главные даты отлиты в газетные строки,
Главные судьбы историей стали давно.

Время героев, по самому высшему праву,
Ты подарило далеким и близким годам
Доблесть, и славу, и долгую добрую память.
Время героев, а что ты оставило нам?

День героев Отечества 9 декабря – памятная дата России – отмечается с 2007 года. Учреждение этого праздника позволило восстановить прерванную в прежние годы славную российскую традицию – чествовать тех, кто отличился на ниве служения Отечеству.

В связи с этим событием работники центральной районной библиотеки посетили Красногорскую СОШ №1, где для учащихся 9-Б класса провели беседу, с элементами рассуждения «Новые герои России – кто они?».

В ходе мероприятия, ребята услышали историю ордена Святого Георгия, кавалеров которого чествовали 9 декабря со времен Екатерины II.

На фоне электронной презентации, в этот день разговор шёл о детях их ровесниках, которые совершили героические поступки, уже в наше время, и которые награждались правительственными наградами, двое из них, Орденом Мужества, к сожалению посмертно.

Ребята назвали качества характера, которыми должен обладать герой. Главные из них - совесть, неравнодушие, мужество. И  пришли к выводу, что героями сегодняшнего дня могут быть труженики, поднимающие заброшенные села, солдаты, служащие Родине, матери и отцы, усыновляющие и воспитывающие сирот, люди, спасающие чужие жизни, рискуя своею, и что самое важное дети.

Мероприятие получилось содержательным, эмоционально живым, Подведя итог, ребята составили предложение, «Невозможно всегда быть героем, но всегда нужно оставаться человеком».

Такие мероприятия очень важны у подрастающего поколения  таких качеств как, гражданский долг, волю к победе, отвагу и мужество.

Светлана Горбачёва,

Зав. отделом обслуживания центральной библиотеки.