Важным направлением работы библиотеки является пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании среди детей, подростков и молодежи. Библиотекари ставят перед собой цель – расширить их информационный кругозор и системно вести профилактику вредных привычек.

1 марта в Международный день борьбы с наркотиками и наркобизнесом работники Красногорской библиотеки  провели для старшеклассников  Красногорской СОШ №2 час здорового образа жизни «Анатомия падения».

Эпиграфом  мероприятия  стало высказывание талантливого писателя, нашего современника Чингиза Айтматова: «Люди победили чуму, малярию, тиф… Но пьянство, наркомания, СПИД, словно злые джины, терзают человечество. Эти проблемы в нашем обществе долгое время предавались забвению, но и в эту бездну рано или поздно пришлось бы заглянуть…».

После вступительной беседы библиотекаря ребята увидели презентацию  о наркотической зависимости и последствиях злоупотребления наркотиками узнали имена знаменитых людей, не сумевших справиться с пагубным пристрастием.

Была проведена работа в группах, каждой группе были розданы списки жизненных ценностей, ребята выбирали самые важные для них, по их мнению ценности и рассказывали, почему не сбудутся те или иные жизненные установки при употреблении наркотиков.

Библиотекарь рассказала подросткам, что наркомания - страшная болезнь, а не веселое времяпрепровождение, что в жизни есть много интересных занятий, приносящих пользу, а не вред здоровью. В конце беседы ребятам были вручены буклеты «Скажи наркотикам – нет!».

Светлана Горбачёва заведующая

центральной районной библиотеки