«Учи народ — учись у народа»

В деревне Кибирщина прошла творческая встреча-семинар «Приобщение к культурному наследию» работников культуры России и Республики Беларусь.

В народе говорят «Покрова пришла – перемены принесла». Действительно, народный праздник Покров, который отмечается 14 октября, олицетворяется со многими переменами – в природе, в хозяйственной деятельности, в быту человека. Природа готовится к зиме, в основном заканчиваются работы в поле, человек больше занят домашними делами.

Этот календарный период был выбран для проведения творческой встречи (а такие встречи стали традиционными) представителей культуры, библиотечной системы Краснопольского и Красногорского районов. На этот раз в рамках встречи прошёл семинар-практикум «Приобщение к культурному наследию». Он дал хорошие возможности обмена опытом работы и включения участников семинара в творческие процессы.

Инициаторы встречи – методист РЦК ГУК «Централизованная клубная система Краснопольского района» Могилёвской области (Республика Беларусь) В.А. Марченко и библиотекарь Кибирщинской сельской библиотеки Красногорского района Брянской области (Россия) Н.В. Константинова делились опытом работы по следующим вопросам: «Инновационные подходы к сохранению и эффективному использованию этнокультурных ресурсов », «Роль библиотеки в приобщении человека к культурному наследию».

В ходе семинара была презентована издательская продукция из опыта работы и оформлена совместная выставка: «Учи народ – учись у народа».

В практическую часть семинара были включены жители деревни Кибирщина: учащиеся, их родители и все односельчане, пожелавшие принять участие в своеобразной межгосударственной встрече.

Присутствующие могли узнать тайны узоров на рушниках, особенности народного костюма, назначение и свойства народных кукол и даже поучаствовать в изготовлении одной из них – куклы Филипповки-многоручицы. Такая кукла мастерилась к 28 ноября – началу филипповского поста, когда наступал период домашних работ в виде прядения, ткачества, вышивания, и надо было иметь «много» рук, чтобы поспевать со всеми делами. Вот многорукая кукла и должна была помогать!

Все выставочные  показы и практические мероприятия семинара были основаны на материалах и экспонатах, собранных в ходе фольклорных и этнографических экспедиций по населённым пунктам Краснопольского и Красногорского районов, что, безусловно, качественным образом повлияло на восприятие и результат встречи.

Такие встречи – стимул к сохранению народной культуры, её популяризации среди подрастающего поколения, формированию патриотизма и поддержанию профессионального, творческого, культурного взаимодействия соседних районов из соседних братских государств – Беларуси и России.

Наталья Константинова,

библиотекарь Кибирщинской сельской библиотеки.