Библиотека и пресса: залог успешного сотрудничества

Межгосударственный «круглый стол» «Библиотека и пресса: залог успешного сотрудничества» с участием директоров библиотек и главных редакторов газет приграничных районов Брянской  и Гомельской областей, прошедший 18 ноября в Климовской районной библиотеке, — это один из видов профессионального взаимодействия приграничных государств, позволяющий средствам массовой информации и библиотекам выйти на новый уровень межгосударственного сотрудничества, внести реальный вклад в информационное пространство приграничных территорий. В работе «круглого стола» приняли участие и представители Красногорского района: Г.Н. Ставинова, директор центральной районной библиотеки, и Е.П. Севрюк, главный редактор районной газеты «Красногорская жизнь».

С приветственным словом к присутствующим обратился глава администрации Климовского района С.В. Кубарев, который отметил,  что работа «круглого стола» будет способствовать сохранению и укреплению  добрососедских отношений, содействовать повышению профессионального мастерства и внесёт весомый вклад в развитие народной дипломатии.

На мероприятии присутствовали почётные гости: А.Е. Ващейкин, начальник отдела информационной политики департамента внутренней политики Брянской области, О.Ю. Куликова, заместитель директора  по научной работе  областной библиотеки имени Ф.И. Тютчева,   Ю.И. Максименко, учёный секретарь Гомельской областной библиотеки имени В.И. Ленина, московские литераторы В. Ю. Киселёв и В.А. Силкин.

Выступление  писателя Валерия Киселева и поэта Владимира Силкина внесло в работу «круглого стола» свою изюминку. Они не только поделились творчеством, но и оставили ценные подарки в книжный фонд Климовской районной библиотеки.

Во время чтения одного из своих стихов Владимир Силкин, говоря о том, каким событиям и людям оно посвящено, сказал, что 9 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге умер последний участник штурма рейхстага. Мы исправили эту историческую неточность, рассказав об Иване Никифоровиче Лысенко, нашем земляке, Герое Советского Союза, штурмовавшем рейхстаг в числе первых. И умер он позже – 30 декабря 2015 года. Владимир Силкин очень заинтересовался этим фактом, тем более что он возглавляет военно-художественную студию писателей культурного центра Минобороны России.

Директор Климовский районной библиотеки  Т.М. Полетаева и главный редактор газеты «Авангард» В.Н. Ерёменко поделились  опытом сотрудничества библиотеки и редакции газеты по реализации различных проектов.  Элементы взаимодействия газеты и библиотеки были наглядно представлены на выставке «Библиотека и газета: грани сотрудничества», где участники «круглого стола» могли воочию убедиться в успешном  опыте  такой работы.

Вопросы отношений  библиотек и прессы,  представление опыта библиотек приграничных районов и  газет, обсуждение перспективного плана межгосударственного  взаимодействия и многие другие аспекты обсуждались в ходе работы «круглого стола».

Так, Г.Н. Ставинова, директор Красногорской районной библиотеки, рассказала о многолетнем тесном сотрудничестве библиотеки и районной газеты «Красногорская жизнь», о том, в каких направлениях такое взаимодействие происходит. Это и краеведческая работа, и литературное творчество, и участие в совместных «круглых столах» и проектах. Газета широко освещает деятельность районной библиотеки, стимулируя тем самым интерес к книжному чтению. А библиотекари,  в свою очередь, являются одними из самых активных внештатных авторов газеты.

При подведении итогов работы  О.Ю. Куликова, заместитель директора  по научной работе  областной библиотеки имени Ф.И. Тютчева, поблагодарила всех за участие и пожелала дальнейшего успешного сотрудничества библиотеки и прессы во благо читателей.

Елена Севрюк.

Фото Дмитрия Ткача.