Сколько б ни было нам лет,
Мама – это солнца свет.
Это нежность алых роз,
Красота родных берёз,
Речки синей широта,
Мудрой сказки доброта.
Это глубь озёр лесных
И тепло стихов простых.
Мир нам отдала, любя.
Мама! Я люблю тебя!

В один  их  холодных   осенних  месяцев – ноябре -  отмечается   замечательный, теплый, светлый, праздник -  День  матери.

Мама. Мамочка… Сколько  тепла  таит  в  себе  это   магическое  слово, которым  мы называем  человека  самого   близкого, дорогого  и единственного.

Материнская  любовь  греет  нас  до  старости. Мама  учит  нас  быть мудрыми, дает советы, заботится о нас. Материнская любовь окрыляет, придает силы слабому, сомневающемуся, вдохновляет  нас на  подвиг.

Сотрудники   центральной   библиотеки   поздравили  с Днем  матери  участниц  клубного  объединения  «Мир женщины».

Библиотекарями   была   подготовлена   интересная,  шуточная развлекательная   программа, в форме телерепортажа. На канале «Тепло материнских сердец», транслировались различные телепередачи: «Вести», «Устами младенца», «Угадай мелодию», «Пока все дома», «Танцы со звёздами», «Поле чудес», «Минута славы», «Смак».

Очень тронуло гостей выступление  Хандожко Натальи Васильевны, работающей  в МБЦУК «Красногорский МКДЦ», которая задушевно спела песню «Ридна мати моя».

С просмотра видеоролика «Молитва к Пресвятой Богородице», началось наше мероприятие, ведь во все времена именно к ней обращались мамы. И это  не  удивительно, потому  что  именно  дети  -  главное  в жизни   матери, мать всегда   молится  за  своих  детей.  Материнская  молитва -  великое  благо в  деле спасения  души  своего  ребенка.

Первыми в эфире были «Новости», ведущая мероприятия вела репортаж из различных стран мира, о том, где и  как празднуется день матери.

Все мамы и бабушки принимали активное участие, в различных телепередачах, транслирующихся на нашем канале.

Допустим в передаче «Минута славы, наши участницы показывали актёрское мастерство, в «Танцах со звёздами», были представлены танцы народов мира.

В «Поле чудес», разгадывали слова, тема которых была, конечно же, мама. В «Угадай мелодию», угадывали песни, которые также были посвящены мамам.

В завершении нашего мероприятия наши мамы и бабушки, кто с наибольшим успехом участвовал в конкурсах, получили дипломы и грамоты в различных номинациях.

«Лучший танцор», «Лучший эрудит» и так далее.

В завершение мероприятия за  праздничным столом, за чашкой  душистого чая  говорили  собравшиеся  о  самом   любимом,  единственном человеке  на  земле  маме.

Праздник  удался!   Несмотря  на   холодную  погоду, каждый  в душе  унес  частичку  тепла.

Особо красиво и незабываемо, 25 ноября в Перелазской библиотеке  прошло мероприятие «0т матерей вся гордость мира», посвященное этому Дню.  На вечер были приглашены мамы села.

Мероприятия началось со слов М. Горького, который однажды сказал: «Без солнца не цветут  цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, вся гордость мира – от  Матерей!»

В начале мероприятия библиотекарь поздравила собравшихся мам  с самым добрым днём в году,  и рассказала об истории праздника.

В ходе мероприятия словами приветствия,  были душевно прочтены поэтические строки, которые в разные годы посвятили женщине-матери Сергей Островский, Сергей Есенин, Иван Косяков,  а также с большим  вниманием и трогательностью мамы  слушали стихотворение Д. Кедрина  «Мать».

Гости праздника активно принимали участие в многочисленных конкурсах, с удовольствием пели песни, а в исполнении Екатерины Капошко с большим задором прозвучали для них народные частушки. Беседа участников мероприятия проходила за дружеским чаепитием, с обзором красочно  оформленной литературной  выставки «Слово о маме», на которой были предложены  книги В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко, а  также стихи и песни поэтов С. Есенина, Н. Заболоцкого, Н. Добронравова и других.

В 3х километрах от села Летяхи расположен поселок Красный городок. Библиотекарь  Летяховской библиотеки  и работник КДЦ решили порадовать жителей поселка и провести для них мероприятие. Обсудив запланированные на ближайшее время события, решили, что в Красном городке будет проведен День матери. Жительница Красного городка Махаева Любовь Викторовна  предложила нам провести мероприятие у нее дома.

Поздравить женщин с Днем матери отправились учащиеся Летяховской СОШ Малявко Юлия, Нестеренко Варвара, библиотекарь Н.И.Ласая, работник КДЦ  В. И. Масол и учитель Летяховской СОШ Т. М.Массан.

В начале встречи библиотекарь поздравила собравшихся женщин с Днем матери, провела обзор по журналу «1000 советов» и каждому присутствующему  подарила по экземпляру. Затем прозвучали песни и стихи для жительниц поселка.

Мероприятие носило название «Подари улыбку маме» и мы справились с поставленной перед нами задачей и подарили улыбки всем присутствующим гостям, а они ответили нам теплым приемом и огромным количеством слов благодарности. Присутствовавшая на встрече Махаева Анна Петровна и хозяйка дома Махаева Любовь Викторовна  угостили детей сладостями. Жителям Красного городка настолько понравилась встреча, что они просили нас приехать к ним в дни новогодних каникул.