3 сентября - День памяти безвинных жертв терроризма

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая памятная  дата - День солидарности в борьбе с терроризмом, установленная Федеральным Законом «О днях воинской славы России» в 2005года.

В нашей стране трагическая дата 3 сентября неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. Памятной дате уже 10 лет. Она была установлена после трагедии в Беслане, когда боевики захватили школу. Тогда погибли 350 человек, сто пятьдесят из которых – дети. В этот день вспоминают не только жертв осетинской трагедии, но и всех терактов. В этот день россияне с горечью вспоминают взрослых и детей, погибших от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, которые погибли в борьбе с терроризмом, выполняя свой служебный долг. В эти памятные сентябрьские дни в библиотеках  Красногорского района  проводятся уроки памяти безвинных жертв терроризма, обзоры у выставки , посвященных борьбе с терроризмом во всем мире.

В Перелазской СОШ  библиотекарем Перелазской библиотеки  Капусто Н.И.  был проведён час памяти «Объединимся вместе против террора». Мероприятие подготовили и провели совместно  школа, работники СДК и библиотеки. Участниками мероприятия стали  учащиеся 9-10 классов.

Ребята с волнением  слушали рассказ о  трагических событиях в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. Затем   обсудили проблему терроризма и войн. Сделали вывод, что  жизнь любого человека бесценна, как и  сохранение мира на земле. Библиотекарь также познакомила присутствующих   с буклетом «Терроризм– угроза обществу», в которой рассказывается об общих правилах   безопасности и о поведении в критической ситуации.

Для учащихся 6-7 классов Красногорской СОШ №2, работники районной и детской библиотек провели урок безопасности «Осторожно терроризм».

Школьникам рассказали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия. Ведущая подробнее остановилась на трагедии, которая произошла 1 сентября 2004 года в городе Беслане.

Ребята узнали, как в результате теракта День знаний для детей Беслана стал днём горя и слёз. Ребята высказывали своё мнение о терроризме, внимательно смотрели презентацию «Терроризм – война против беззащитных».

Библиотекари напомнили ребятам о том, как важно знать правила поведения при угрозах теракта, рассказали о мерах предосторожности в столь непростых ситуациях. Детям были вручены памятки «Вы обнаружили подозрительный предмет», «Номера телефонов экстренных служб», «Оказание первой медицинской помощи».

Надеемся, полученные знания никогда не пригодятся нашим ребятам в жизни.

В конце мероприятий  все собравшиеся почтили память жертв терактов минутой молчания.