Щедрое народное наследство –
Я люблю красивый наш язык.
 Ведь на русском говорю я с детства,
Словно к матери, к нему привык.

21 февраля во всём мире отмечался  Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях. Объединяющим началом в  многоязычном пространстве нашей страны является язык большинства населения – русский. Познание языка приводит к пониманию духовных родовых корней, эмоционально-нравственных основ всей культуры. День родного языка – хороший повод, чтобы вспомнить о его значении.

На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. Большинство языков не имеют официальной «должности» - на них просто говорят… "Родной язык, родное слово - народу нашему основа"- под таким названием 21 февраля в Колюдовской библиотеке был проведен информационный час для школьников Колюдовской СОШ. На мероприятии библиотекарь Н.Н. Куст  рассказала учащимся об учреждении даты праздника, о правильности русской речи, о том, что такое ЮНЕСКО.  Под руководством Натальи  Николаевны, учащиеся отвечали на вопросы викторины, приняли участие в конкурсах, отгадывали загадки, играли в слова  и дополняли  пословицы.

Наталья Николаевна  отметила, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Надо только об этом не забывать.